Posted 17 марта 2022,, 07:31

Published 17 марта 2022,, 07:31

Modified 1 сентября 2022,, 04:14

Updated 1 сентября 2022,, 04:14

В Минстрое утвердили разработанные РЭО тарифы на строительство объектов ТКО

17 марта 2022, 07:31
Специалисты Российского экологического оператора разработали укрупненные нормативы цены на строительство объектов в сфере обращения с ТКО. 14 декабря текущего года Минстрой подписал соответствующий приказ. Нормативы РЭО создавались совместно с “Главгосэкспертизой”.

Документ регламентирует стоимость строительства 1 квадратного метра подобных сооружений и другие важные параметры, пишет 360tv.ru.

Так, удельная стоимость объектов компостирования биогенных отходов в закрытых помещениях в буртах на одну тысячу тонн мощности в год составит примерно 3,8 млн рублей.

Возведение 1 квадратного метра общей площади ремонтно-механических мастерских обойдется примерно в 72 000 рублей.

Удельная же стоимость строительства очистных сооружений очистки фильтрата производительностью 30 кубических метров в сутки на единицу производительности в сутки составит 2200 рублей.

Наконец, заправочный пункт с резервуаром 30 кубометров будет стоить 2,7 млн рублей.

Отмечается, что эти цены указаны для базового региона на 1 января текущего года без учета налога на добавленную стоимость.

Специалисты РЭО заявили, что введение нормативов позволит четче учитывать средства, необходимые на реализацию так называемой мусорной реформы. Проще говоря, нормативы позволят муниципальным, региональным и федеральным властям заранее рассчитать суммы и грамотно спланировать расходы на возведение объектов, участвующих в утилизации ТКО.

Глава РЭО Денис Буцаев также подчеркнул, что для отрасли утилизации отходов важно привлекать инвестиции. По его словам, в планах привлечение примерно 300 млрд рублей, из которых до 230 млрд должны составить деньги частных инвесторов. Разница будет покрыта из госбюджета.

Другими словами, на 1 бюджетный рубль должно быть почти 2,5 рубля от частных инвесторов.

“Установление нормативов цены строительства позволяет нам понимать, какой объем денежных средств необходимо привлекать в виде инвестиций и с учетом финансирования за счет бюджета в объекты обращения с ТКО”, — рассказал Буцаев.

"