Posted 24 января 2009,, 01:45

Published 24 января 2009,, 01:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

Сахалинский губернатор открыл новый спорткомплекс и культурный центр

24 января 2009, 01:45
В поездке губернатора сопровождали вице-губернаторы Александр Бурыкин и Сергей Вильямов, глава Анивского района Николай Петров

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 24 января. ВОСТОК-МЕДИА Вчера, 23 января, губернатор Александр Хорошавин совершил рабочую поездку в Анивский городской округ. Визит ознаменовался рядом ярких событий. Были торжественно открыты новый спортивно-оздоровительный комплекс в г. Аниве и культурный центр с фельдшерско-акушерским пунктом в с. Петропавловском. После капитального ремонта к сдаче готовится еще один социальный объект в с. Успенском, где свои двери распахнут начальная школа, детский сад и фельдшерско-акушерский пункт.
В поездке губернатора сопровождали вице-губернаторы Александр Бурыкин и Сергей Вильямов, глава муниципального образования Николай Петров.
Первую остановку Александр Хорошавин сделал в с. Успенском. Здесь он проверил, как идет капитальный ремонт в двухэтажном здании школы. Долгое время оно, ввиду отсутствия средств на реконструкцию, находилось на консервации. Решение об этом принял глава муниципалитета Николай Петров. В результате его грамотных действий, здание удалось сохранить. В прошлом году здесь закипела работа. На капитальный ремонт из областного бюджета было выделено свыше 14 млн. рублей. К настоящему времени учреждение приобрело современный вид. Обновлен фасад, полностью заменена кровля, вставлены пластиковые окна, продолжается внутренняя отделка помещений.
- Сказать откровенно, я сам не ожидал, что вопрос так оперативно решится, - заявил сегодня мэр Анивского района Николай Петров. – В прошлом году мы обозначили эту проблему перед губернатором. Он нам ответил, что школы и детские сады – приоритетное направление деятельности власти и этот объект надо восстанавливать. В итоге начался большой ремонт.
По плану все работы завершатся к концу февраля. После этого начнется процедура приемки заведения. Предполагается, что уже к маю текущего года оно начнет функционировать. Здесь будут размещены две дошкольные группы и классы начальной школы. Кроме того, появится новый фельдшерско-акушерский пункт. Введение в эксплуатацию учреждения позволит снять остроту проблемы с местами в детский сад для жителей села.
Осмотрев социальный объект, губернатор дал положительную оценку проделанным строительным работам. Александр Хорошавин поручил с наступлением теплого периода установить ограду по периметру здания, приобрести детскую площадку и плоскостные сооружения.

В другом селе Анивского района – Петропавловском глава региона принял участие в торжественной церемонии открытия культурного центра. В большом одноэтажном здании бывшего армейского клуба, по решению губернатора на средства областного бюджета выполнен полный комплекс реконструкционных работ. Идея принадлежала местной молодежи и главе района Николаю Петрову, благодаря энергии и настойчивости которого в районе введен целый ряд социальных объектов.
В отремонтированном здании расположены библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, сцена, зрительный зал, помещения для артистов, занятий хореографией и танцами.
Прибывших на церемонию губернатора и анивского мэра местные жители с. Петропавловского встретили хлебом-солью, аплодисментами и словами благодарности.
- Я искренне поздравляю вас с этим радостным событием, поздравляю всех нас, - сказал Александр Хорошавин, обращаясь к собравшимся. – Ценность этого события во многом и в том, что оно происходит в период сложной ситуации на мировых финансовых рынках, нестабильности. В то время, когда сворачиваются многие программы, мы приняли непростое решение в полном объеме выполнять все свои ранее запланированные социальные обязательства на 2009 год.
По словам губернатора, в районах области будет продолжена реализация комплекса программ по строительству доступного жилья, ремонту и возведению социальных объектов, повышению заработной платы бюджетникам.
После торжественных речей была разрезана красная ленточка. Александр Хорошавин осмотрел культурный центр изнутри и побеседовал с местными жителями. Учреждение уже почти полностью укомплектовано оборудованием. Средства на эти цели выделила компания «Сахалинская Энергия». На областные деньги для культурного центра закуплен бильярдный стол и принадлежности для этой игры.
Завершило рабочую поездку губернатора в Анивский район еще одно яркое событие. В райцентре он принял участие в церемонии открытия нового спортивно-оздоровительного комплекса. Перед двухэтажным зданием собрались жители Анивы, многие из которых являются спортсменами. Глава региона выступил здесь с краткой приветственной речью. Он поблагодарил лично мэра Николая Петрова, руководство компании «Сахалинская Энергия» и строителей за введение нового объекта.
- Я бы хотел, чтобы наши дети меньше времени проводили на улицах, в подвалах, подворотнях, лучше, чтобы вообще там не бывали, а больше занимались спортом. И для этого мы будем делать все, - заявил губернатор. - В этом году в области будет открыт еще ряд спортивных объектов: плавательные бассейны в Охе и Холмске, большой оздоровительный комплекс в Ногликах, в Южно-Сахалинске начнется строительство Ледового дворца и большого комплекса для игровых видов спорта.
В завершении своей речи Александр Хорошавин сказал, что «на такие важные события, как сегодня, принято приезжать с подарками». После этих слов губернатор обратил внимание присутствующих на стоящий неподалеку новенький микроавтобус.
- Теперь он ваш, пользуйтесь, - последовало заключение фразы под аплодисменты.
Здание, где расположился новый спорткомплекс, долгое время оставалось недостроенным. По решению губернатора, в прошлом году администрация области выделила необходимые средства на строительство. Материальную помощь оказала и «Сахалинская Энергия».
На базе комплекса планируется создать детско-юношескую спортивную школу. В ее программу будут введены следующие дисциплины: баскетбол, волейбол, футбол, бейсбол, лыжные гонки, настольный теннис, самбо, дзюдо, легкая атлетика, тяжелая атлетика, шейпинг, кудо, греко-римская борьба. К регулярным занятиям физической культурой и спортом планируется привлечь значительную часть молодежи города.
После ознакомления с новым спорткомплексом, глава региона вручил удостоверения мастера и кандидата в мастера спорта двум анивским школьникам. Получившая мастерский документ Екатерина Панкова занимается стрельбой. Она является кандидатом в сборную России и в конце января участвует в отборочных соревнованиях на чемпионат Европы в Санкт-Петербурге. Мэр Анивского района Николай Петров вручил талантливой спортсменке профессиональную спортивную винтовку и пожелал ей достижения новых спортивных побед.
В завершении торжественной церемонии открытия спорткомплекса, губернатора, который в прошлом занимался волейболом, попросили сделать первый удар по мячу в товарищеском матче между двумя анивскими командами.

"