Posted 24 января 2012,, 05:39

Published 24 января 2012,, 05:39

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

"Безопасный город" и фоторадарные датчики компенсируют сокращение полицейских в Хабаровске

24 января 2012, 05:39
Каждое шестое преступление в краевой столице раскрывается по "горячим" следам

ХАБАРОВСК. 24 января. ВОСТОК-МЕДИА — Начальник управления МВД РФ по Хабаровску Игорь Колмаков отчитался о результатах деятельности городской полиции за прошлый год перед депутатами городской думы.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе городской администрации, с начала прошлого года, после проведения аттестации, количество личного состава сократилась на 22 процента. Это не могло не сказаться на результатах деятельности управления. Несмотря на это, одним из приоритетных направлений в работе полицейских осталось раскрытие дел по «горячим» следам.
Так, в 2011 году таким способом было раскрыто каждое шестое преступление. Существенно облегчило задачу полицейских по выявлению преступников внедрение комплексной автоматизированной информаци-онно-аналитической системы «Безопасный город». В Хабаровске создано 19 зон безопасности, установлено 203 камеры видеонаблюдения.
А на базе дежурной части УМВД по городу функционирует система управления нарядами комплексных сил полиции, задействованными в системе единой дислокации, куда поступает изображение с видеокамер. Оперативное реагирование наружных нарядов позволило выявить 320 административных правонарушений, большая часть из них по линии ГИБДД.
Еще одним подспорьем в работе дорожных инспекторов стали фоторадарные датчики системы «Крис-С». На приобретение 26 таких приборов мэрия Хабаровска выделила 4,5 млн. рублей. За год благодаря стационарным комплексам выявлено 43 тысячи правонарушений, штрафов взыскано на сумму 6,4 млн. рублей.
Кроме того, для профилактики дорожно-транспортных происшествий в городе установлено 25 баннеров, проведены тематические мероприятия «Десять дней безопасности», «Внимание, пешеходный переход!», «Внимание, дети!», «Зебра» и другие. Эти акции сотрудники полиции проводят сообща со специалистами управления образования города, привлекают учителей и школьников. В городе действуют 22 отряда юных инспекторов движения.
Благодаря финансированию из бюджета города открыты и функционируют участковые пункты полиции на городских прудах и на улице Даниловского. Еще два запланировано открыть в Рабочем городке и жилом микрорайоне по улице Флегонтова.
Отчитался Игорь Колмаков и об эффективности использования бюджетных средств. В 2011 году на развитие материально-технической базы УМВД России по Хабаровску муниципалитет выделил 53 миллиона рублей. Все средства освоены в полном объеме. Из них почти 40 миллиона ушло на проведение капитального и текущего ремонта зданий УМВД.

"