Posted 24 января 2012,, 07:44

Published 24 января 2012,, 07:44

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

На Камчатке будет создан Совет по безопасности детей от информации в сети Интернет

24 января 2012, 07:44
Камчатский омбудсмен поддерживает инициативы депутата Госдумы

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 24 января. ВОСТОК-МЕДИА - Уполномоченный по правам человека и защите детства в Камчатском крае Ирина Орлова поддержала инициативы председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции, депутата Госдумы от Камчатского края Ирины Яровой, озвученные по итогам заседания круглого стола по вопросам защиты детства в российском парламенте.
Накануне Яровая высказалась за ужесточение преступлений против несовершеннолетних и формирование жёсткого общественного контроля за соблюдением прав детей в целом, и, в частности, за их безопасностью в сети Интернет. Также депутат считает, что должны быть созданы общественные советы при уполномоченном по правам ребёнка в регионах и единый общероссийский банк данных о детях, которые оказались в сложных жизненных ситуациях.
Ирина Орлова отметила, что жители Камчатского края хорошо знают Ирину Яровую, как правозащитника, который постоянно держит на контроле вопрос о соблюдении прав и законных интересов детей. «Будучи депутатом Государственной Думы, она неоднократно встречалась с нами по вопросу соблюдения прав ребёнка. Безусловно, все проблемы, которые она сейчас обозначает на самом высшем уровне, невозможно решить без широкого участия общественности. Если мы будем говорить о соблюдении антиалкогольного законодательства в отношении ребёнка, конечно, не хватит никаких органов внутренних дел, ни прокуратуры, ни инспекции, ни комиссии по делам несовершеннолетних, если общественность не будет принимать в этом широкого участия. Безусловно, мы работаем вместе с общественностью, и очень большую помощь нам оказывает в этом «Молодая Гвардия».
Совсем недавно состоялось совместное совещание с Ассоциацией предпринимателей края, на котором стоял вопрос о состоянии дел с соблюдением законодательства о запрете и продаже детям алкоголя и табака. Если, скажем, ещё два года назад мы встречали очень агрессивную реакцию предпринимателей, то сегодня у нас полное взаимопонимание, что нужны общие усилия для сохранения здоровья наших детей, что мы все вместе отвечаем за их безопасность. Ведь ребёнок, употребивший алкоголь, не просто наносит вред своему здоровью, этот ребёнок моментально попадает в сложную, опасную для своей жизни ситуацию - он может попасть под колёса автомобиля, стать жертвой преступления, в конечном итоге, сам совершить преступление», - сказала Орлова.
Она добавила, что на заседании приняты рекомендации публиковать списки магазинов, где продают табак и алкоголь детям. Ещё одно решение – Уполномоченному по правам человека и защите детства совместно с общественными объединениями и минэкономразвития края инициировать поправки в российский Кодекс об административных нарушениях, предложив увеличить штрафы за вовлечение детей в употребление пива до 5-10 тысяч рублей, крепкого алкоголя или одурманивающих веществ до 10-15 тысяч рублей.
Орлова назвала очень важной совместную работу комитета по безопасности Госдумы во главе с Ириной Яровой с отделением «К» МВД РФ по защите детей от информации в сети Интернет.
«Очень важно, что большое внимание сейчас уделяется безопасности детей в Интернете. Этот вопрос рассматривался и на съезде уполномоченных по правам ребёнка Российской Федерации. Сегодня дети, предоставленные сами себе в Интернете, подвергаются очень большой опасности. Кстати, мы буквально на днях подписали соглашение о взаимодействии с УВД Камчатского края, и как раз этому вопросу будет уделяться очень большое внимание. Сейчас идут консультации, и очень скоро у нас появится экспертный совет, который будет решать совместные задачи обеспечения безопасности детей в Интернете. Туда обязательно будут входить педагоги, непременно мы собираемся привлечь молодых юристов, ребят, которые учатся, и очень близко с этим связаны, и которые сами сидят сутками в Интернете и хотим в этой ситуации опираться на их мнение и на их знание того, что происходит. Потому что мы, взрослые, зачастую не имеем возможности сидеть в Интернете часами по проблемам, не связанным непосредственно с работой. А у них есть эти знания, есть эта информация. И они нам в данном случае очень помогут. А задачи уже взрослых понять, как этому противодействовать, какие принимать нормативно-правовые акты и каким образом в данной ситуации государству себя вести и действовать. Ну и, конечно, специалисты в области Интернета, естественно, подскажут, что можно сделать.
Нашим аппаратом, аппаратом Уполномоченного по правам человека и защите детства в Камчатском крае выпущена памятка, которую мы уже распространяем, «Как защититься от Интернет-угроз». Здесь даются подробные советы детям и взрослым, как нужно действовать, если ты в Интернете находишь опасную информацию, как отличить информацию опасную для тебя от информации неопасной, как поступать в данном случае.
Хочу обратиться к детям и взрослым жителям Камчатского края, к родителям и всем неравнодушным людям. Если вам стала известна информация, которая угрожает жизни, здоровью и безопасности ребенка, пожалуйста, сообщите нам. Можно сообщать анонимно по телефону 41-00-42 или через Интернет на нашем сайте www.prava41.ru. Такие обращения мы рассматриваем незамедлительно. Я хочу сказать, что благодаря неравнодушному отношению наших граждан сегодня уже, можно сказать, что спасены жизни и здоровье многих детей, проживающих рядом с нами. Мы незамедлительно принимаем меры к тому, чтобы защитить нашего ребенка», - сказала Ирина Орлова.

"