Posted 24 января 2012,, 04:19

Published 24 января 2012,, 04:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Невозможно бороться с китайской контрабандой штрафами в 1200 рублей

24 января 2012, 04:19
Контрафакт из Поднебесной зачастую опасен для здоровья

ХАБАРОВСК. 24 января. ВОСТОК-МЕДИА — За три последних года управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю забраковало от 10 до 100 процентов трикотажных, швейных и чулочно-носочных изделий, поступающих из Китая.
Об этом шел разговор на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка при губернаторе Хабаровского края.
Как рассказал руководитель краевого Роспотребнадзора Владимир Отт, за три года процент забракованных товаров импортного производства от общего количества проинспектированных Управлением Роспотребнадзора по краю нестабилен и колеблется от 9,9 до 100 % по отдельным группам товаров легкой промышленности
Все указанные выше изделия легкой промышленности были произведены в КНР и браковались в торговой сети края из-за отсутствия документов, подтверждающих их безопасность, отсутствия информации о товаре и изготовителе на русском языке, а также из-за незаконного использования логотипа фирмы «Аdidas».
В прошлом году на лабораторный анализ поступили около 3 тысяч импортных товаров, из них 11, 6% не соответствуют гигиеническим нормативам.
Наиболее опасными для населения является китайская обувь для детей и взрослых. В 18 % детской и 62 % обуви для взрослых существенное превышение норм по содержанию опасных веществ, влияющих на состояние здоровья — формальдегида и фенола.
«Только в прошлом году мы проинспектировали точки продаж с общей суммой в 17 тысяч трикотажных изделий. Из них более 30 процентов нарушали правила торговли, продукция была без документов и информации об изготовителе на русском языке. 133 предприятия были привлечены к административной ответственности, но что такое для бизнесмена штраф в 1200 рублей? Необходим закон, который грозил бы для предпринимателей огромным штрафом и полным разорением, в случае торговли некачественным и контрабандным товаром», — подчеркнул Владимир Отт.
Губернатор Вячеслав Шпорт отметил, что китайские власти сами заинтересованы в нормальной торговле, без контрафакта.
«Необходимо создать рабочую группу, которая бы регулярно следила за ситуацией на границе и в торговых точках всего Хабаровского края», — сказал глава региона.

Артем Красиков

"