Posted 24 января 2012,, 04:41

Published 24 января 2012,, 04:41

Modified 1 сентября 2022,, 02:54

Updated 1 сентября 2022,, 02:54

Обзор газеты "Дальневосточный Комсомольск"

24 января 2012, 04:41
В очередном номере еженедельника вы прочитаете

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 24 января. ВОСТОК-МЕДИА – В очередном номере редакция газеты «Дальневосточный Комсмольск» предлагает следующие материалы:
Автор Мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны комсомольчанам, талантливый скульптор, запечатлевший историю Комсомольска-на-Амуре в скульптурах, барельефах и памятниках, Надежда Ивлева отмечает 25 января восьмидесятилетие.
Она – член Союза художников СССР с 1964 года, имеет множество наград, отмечена весомыми премиями и грамотами
Ее имя внесено в реестр художников Российской империи, СССР, «русского зарубежья», РФ и республик бывшего Советского Союза.
Сегодня Надежда Семеновна с нежной грустью вспоминает о Сергее Николине, муже, коллеге, товарище, восторженно говорит о героях своих произведений, а о самих работах скромно и самокритично.
Скульптор до сих пор творит, выполняет социальные заказы города. Сегодня работает над барельефом Народной артистки России Нины Ярцевой. Мемориальную доску разместят на фасаде театра драмы в дни праздничных торжеств в честь юбилея города.
Юбиляра будут чествовать завтра в стенах краеведческого музея города. Рассматривается предложение о присуждении ей титула Почетный гражданин Комсомольска-на-Амуре.

Участники оперативного совещания в УМВД по Комсомольску-на-Амуре обсудили главные задачи наступившего года
Прошлый год стал для российских милиционеров, а ныне – полицейских оказался достаточно сложным. Помимо основной работы по охране правопорядка, им пришлось воплощать в жизнь реформу органов внутренних дел, а также многочисленные, связанные с этим, изменения законодательства страны. УМВД по Комсомольску-на-Амуре с поставленными задачами справилось вполне успешно.
Удалось, например, сохранить тенденцию снижения числа зарегистрированных преступлений.
Под особым контролем находится профилактика и раскрытие преступлений, которые совершаются на улицах и в общественных местах города. Благодаря принятым мерам, на 14% снижено количество преступлений в общественных местах, на 13% - на улицах. Активно ведётся работа с руководителями охранных предприятий. Сегодня 42 частных охранных предприятия оказывают полиции содействие в охране общественного порядка.

Своеобразно отметили новогодние каникулы члены туристического клуба "Альтаир" Комсомольска-на-Амуре.
5 января они достигли вершины горы Улун – высшей точки Баджальского хребта и водрузили на ней флаг предприятия «Амурметалл», а также оставили памятную табличку и капсулу с информацией о дате восхождения и составе группы.
Именно этому предприятию они посвятили свой поход.
Клуб «Альтаир» вырос из туристической секции, созданной при заводе ещё в 1953 году И это был первый подобный клуб в Хабаровском крае! С момента своего создания работники "Амурстали" и часто примыкавшие к ним работники других предприятий города совершили множество походов, посвящённых разным юбилейным и памятным датам в истории металлургического завода.
Несмотря на то, что формально сегодня ничто не связывает турклуб с "Амурметаллом" "альтаировцы" предложили руководству завода возродить славную традицию туристических походов, приуроченных к юбилейным датам завода.
Эту идею поддержали и выделили необходимую сумму средств на организацию похода.

В новогодние праздники город юности посетил Дед Мороз из Череповца, который ежегодно отправляется в новогодний тур по России, чтобы порадовать ребятишек.
К началу его поездки на родину Деда Мороза, в Великий Устюг, пришло более двух с половиной миллионов писем!
Посланнику Российского Деда Мороза довелось прочесть многие из них. В основном дети просили сотовые телефоны и компьютеры. Но иногда в письмах были строчки, задевающие за живое. Такие он откладывал для себя.
Вологодская область, Воркута, Барнаул. Везде были свои истории и встречи.
В Комсомольск-на-Амуре пришлось добираться на двух самолетах с пересадками.
На часах было уже десять вечера, когда Дед Мороз добрался до первого адресата. Нетрудно представить удивление комсомольчан при виде Деда Мороза, приехавшего специально издалека.
Сам Сергей Рычков, выступавший в роли доброго волшебника был рад не меньше от того, что смог удивить и порадовать юных комсомольчан и от того, что уже в десятый раз сумел совершить большой новогодний тур по нашей стране.

Муниципальная арендная плата в Комсомольске-на-Амуре одна из самых низких на Дальнем Востоке.
Сравнительный анализ показал, что муниципальная арендная плата в городе юности остается одной из самых низких по Дальневосточному региону (за исключением Бикина) и при равных условиях значительно ниже арендной платы объектов федеральной, краевой и частной формы собственности, расположенных в Комсомольске-на-Амуре. Например, стоимость 1 квадратного метра нежилого помещения муниципальной собственности в 2011 году составила в Хабаровске – 200-500 рублей, в Биробиджане – 240, в Уссурийске – 215, Благовещенске – 127, в Комсомольске-на-Амуре – 110.
В этом году вступили в действие поправки в Федеральный закон «О защите конкуренции». Согласно им заключение договоров аренды на новый срой с арендаторами, надлежащим образом исполнившими свои обязанности, будет осуществляться без проведения аукционов на право заключения таких договоров при обязательном определении размера арендной платы по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации.

В Комсомольске-на-Амуре возмутители спокойствия заслужили благодарность.
Прошедший 2011 год памятен войной местных парламентеров за эффективность расходования бюджетных средств, выделенных на благоустройство дорог и дворов.
Досталось всем: и управляющим компаниям, и подрядчикам, и заказчикам. Депутаты привлекли к проблеме прокуратуру.
После чего на двух улицах города подрядчики выполнили работы за свой счет.
Другим закончить дорожный капремонт в различных уголках города помешал первый снег. Но все недоделки будут устраняться в новом году под контролем депутатов. Они включены в комиссии по приемке выполненных работ.
Активность депутатского корпуса по вопросам расходования бюджетных средств в сфере благоустройства и ЖКХ была очень высокой. Она снискала депутатам славу возмутителей спокойствия. Причем созидательных.
Ведь повышенное внимание к проблемам ЖКХ и благоустройства и вынесение их комиссию Думы по бюджету и экономическому развитию города позволило начать работу по организации конструктивного взаимодействия отделов ЖКХ администрации города, управляющими компаний, и населения, в том числе собственников жилья. Налажено обучение лиц, имеющих намерение управлять домам.
Эти вопросы и многие другие обсуждались на пресс-конференции, посвященной итогам работы местного парламента в прошедшем году с его председателем Светланой Баженовой и председателем постоянной комиссии по социально-правовым вопросам Думы Сергеем Мелехиным.

Комсомольчане, в чьих семьях трое и более детей, с готовностью откликнулись на инициативу государства по выделению в собственность им земельных участков.
В городской центр социальной поддержки уже поступило 434 заявления от комсомольчан, которые хотят получить участок на территории Комсомольска-на-Амуре и около 200 заявлений от тех, кто претендует на землю неподалёку от Хабаровска.
Причём, в 368 заявлениях из 434 указано, что на участке будет начато строительство собственного дома.
Подготовлено семь территорий в границах Комсомольска-на-Амуре, где может быть начато такое строительство. Участки будут предоставляться в районе Хапсоли-1, посёлка Менделеева, улиц Водонасосной, Жуковского, Радищева и Сусанина, бывшей базы Зеленстроя, в районе застройки Силинский, вплоть до улицы Лазо. Эти районы выбраны потому, что неподалёку есть все необходимые коммуникации, и будущим собственникам не придётся платить огромные деньги для их проведения.
Сейчас идёт оформление участков. Формируется жеребьёвочная комиссия, ближайшее заседание которой по первым четырём участкам должно пройти уже в первом квартале этого года.

Обзор подготовлен журналистами «Дальневосточного Комсомольска»

лз

"