Posted 24 января 2012,, 07:36

Published 24 января 2012,, 07:36

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Приморские женщины будут получать региональный материнский капитал

24 января 2012, 07:36
Его размер составит 30 тысяч рублей

ВЛАДИВОСТОК. 24 января. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье будет выплачиваться региональный материнский (семейный) капитал.
Как сообщила пресс-служба приморского парламента, при рождении в 2012 году третьего и последующего ребенка приморские семьи получат единовременную денежную выплату в размере 30 тысяч рублей из средств краевого бюджета. Эта мера будет предусмотрена в законе «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края». Поправки в закон поддержал на своем заседании комитет Законодательного собрания по социальной политике и защите прав граждан.
«Право на региональный материнский капитал возникает с момента рождения третьего и последующего ребенка и может быть реализовано по истечении года с этого радостного момента, - пояснил председатель комитета Игорь Чемерис. - Средства семейного капитала предложено использовать в полном объеме или по частям на улучшение жилищных условий, образование детей или оказание ребенку медицинских услуг».
Также депутаты откорректировали положение закона о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья семьям, в которых родились одновременно трое и более детей. В случае, если не получается найти квартиру, отвечающую установленной норме (из расчета 18 квадратных метров на каждого члена семьи), допускается приобретение двух жилых помещений.
Проект закона «О внесении изменений в Закон Приморского края «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края» по решению комитета будет вынесен на очередное заседание Законодательного собрания 1 февраля.

А.А.
Фото с сайта: http://iluki.ru/news/detail/4259/88830/

"