Posted 23 января 2012,, 22:41

Published 23 января 2012,, 22:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Путин обещает ротацию в правительстве после выборов

23 января 2012, 22:41
"Это совсем не значит, что нужно всех разогнать", - подчеркнул он

ВЛАДИВОСТОК. 24 января. ВОСТОК-МЕДИА - Правительство России ожидает «серьезная ротация», пообещал премьер-министр Владимир Путин на Форуме народов юга России, сообщает сайт «Newsland».
«Это совсем не значит, что нужно всех разогнать. Разумеется, должна быть ротация, ротация серьезная - и она будет», - отметил Путин. По его словам, сначала нужно дождаться результатов президентских выборов.
Последние изменения в правительстве были проведены президентом Дмитрием Медведевым в конце декабря. Портфели вице-премьеров получили Владислав Сурков и Дмитрий Рогозин, ранее в правительстве не работавшие.
Комментируя состояние законопроекта по возвращению выборности губернаторов, Путин отметил, что окончательное решение о так называемом «президентском фильтре» пока не принято. «Если вы помните, я говорил о каком-то президентском фильтре. В проекте закона говорится о консультациях с президентом. Окончательного решения нет. Давайте все вместе подумаем», - предложил кандидат в президенты.
Он говорил о «фильтре» 15 декабря в рамках Прямой линии с населением. По словам Путина, выдвигать кандидата смогут все партии, однако итоговый отбор положено провести главе государства. К концу декабря идею Путина развил Медведев, выступивший с посланием Федеральному собранию. На основании высказанных предложений был создан законопроект, где, по предварительным данным, «президентский фильтр» не упомянут. 16 января документ был внесен Медведевым в Госдуму. Эксперты отмечают, что то, что «фильтр» не упомянут, еще не означает, что он не появится в ходе чтений.
Законопроект гласит, что кандидат на пост главы региона может быть выдвинут двумя путями: партией и в порядке самовыдвижения. В первом случае ему не понадобится собирать подписи, а во втором придется это делать. Увольнять губернатора можно будет в случае выявления коррупции, из-за утраты доверия главы государства, нарушения законов либо наличия неурегулированных конфликтов интересов. Инициировать отставку губернатора также смогут разочаровавшиеся в нем избиратели.

А.М.
Фото: http://www.rus-obr.ru/ru-web/1001?page=113

"