Posted 24 января 2012,, 03:10

Published 24 января 2012,, 03:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

В "Хабаровской генерации" рабочие учатся за счет предприятия

24 января 2012, 03:10
Накануне Дня студентов компания подвела итоги работы с перспективной молодежью

ХАБАРОВСК. 24 января. ВОСТОК-МЕДИА — Накануне Татьяниного дня специалисты службы управления персоналом филиала «Хабаровская генерация» ОАО «ДГК» пересчитали студентов-энергетиков.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе компании, в 2011 году высшее образование за счет филиала получали в общей сложности 36 человек, из них 12 – руководители и специалисты, а 24 – это рабочие ТЭЦ, обучающиеся на заочных отделениях профильных ВУЗов.
К студентам в филиале «Хабаровская генерация» отношение особое. Энергетики начинают приглядываться к потенциальным работникам ТЭЦ еще со школьной скамьи, проводя профориентационную работу.
Не забывают энергетики и о своих работниках, желающих получить высшее образование. Как известно, ВУЗов, готовящих специалистов для энергетической отрасли, в Хабаровске нет. Ближайший профильный – в Комсомольске-на-Амуре. Естественно, что заочное обучение связано с многократными выездами в другой город, поэтому многим вчерашним выпускникам школ приходится довольствоваться средним профессиональным образованием, которое находится в ведении одного техникума и колледжа города.
Обучение студентов энергетическим специальностям не обходится без профессионалов-практиков. Так, например, сотрудничество Хабаровского промышленно-экономического техникума и Хабаровской ТЭЦ-1 началось 9 лет назад. Именно тогда по взаимному соглашению сторон техникум открыл обучение энергетическим специальностям «Тепловые электрические станции» и «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование», а Хабаровские ТЭЦ предоставили своих специалистов для ведения специальных дисциплин.
И по сегодняшний день профессионалы из Хабаровской ТЭЦ-1 ведут занятия по дисциплинам: «Котельные установки», «Турбинные установки», «Тепловые электрические станции», «Тепловые электрические двигатели», «Обслуживание теплотехнического оборудования», «Ремонт теплотехнического оборудования», «Электротехническое оборудование», «Контрольно-измерительные приборы и автоматика», «Водно-химическая подготовка». А на время проведения лабораторных работ, как по общеобразовательным, так и по специальным дисциплинам предоставляют лаборатории электростанции.
В тесной связке работают хабаровские энергетики и с Дальневосточным государственным межрегиональным индустриально-экономическим колледжем. Курс лекций для студентов, обучающихся по специальности «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения» не обходится без грамотных профессионалов – практиков, не один год отдавших ТЭЦ. Алексей Валерьевич Перевозный является заместителем начальника котельного цеха Хабаровской ТЭЦ-1, а по совместительству – преподавателем ДВГМИЭК.
В Комсомольске-на-Амуре связь ВУЗа с электростанциями филиала осуществляют несколько специалистов. Зоя Ивановна Артеменко, которая начинала преподавать несколько лет назад, еще будучи начальником химического цеха Комсомольской ТЭЦ-3, и сейчас ведет два курса лекций. Азы энергетического производства дает и начальник смены станции Комсомольской ТЭЦ-3 Евгений Геннадьевич Коршунов. А главные инженеры комсомольских станций участвуют в работе государственных экзаменационных комиссий КНАГТУ.

"