Posted 24 января 2012,, 00:37

Published 24 января 2012,, 00:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

В Приморье остро стоит вопрос утилизации отходов

24 января 2012, 00:37
Депутаты подняли вопрос о реализации программ, повышающих качество жизни и экологическую защищенность жителей

ВЛАДИВОСТОК. 24 января. ВОСТОК-МЕДИА - Краевые законодатели подняли вопрос о реализации программ, повышающих качество жизни и экологическую защищенность жителей Приморья.
Как сообщает пресс-служба краевого парламента, об этом говорилось на еженедельном совещании депутатов Законодательного собрания под председательством Евгения Овечкина, посвященного развитию Приморья. Работа краевых целевых программ «Отходы» и «Обеспечение населения питьевой водой», завершивших работу в 2008 году, должна быть возобновлена.
По мнению депутатов, вопрос утилизации и переработки отходов в муниципальных образованиях сегодня стоят как никогда остро. «Необходимо уйти от практики свалок, закапывания или сжигания мусора, - заявил председатель краевого парламента Евгений Овечкин. - При поддержке краевого бюджета по всему краю необходимо создать сеть современных полигонов переработки и рекультивации».
Также было отмечено, что возобновление программы «Отходы» будет способствовать приведению в надлежащий порядок инфраструктуры по сбору, сортировке и переработке отходов. Сегодня в рамках программы «Отходы» 2005-2008 гг. созданы и действуют современные полигоны во Владивостоке, Находке, поселках Кировский и Пластун, а также еще в семи муниципальных образованиях. Эти меры позволили на 20 процентов снизить негативное влияние на окружающую среду. Депутаты собираются поставить вопрос о поддержке из краевого бюджета создания разветвленной сети современных полигонов по всему краю.
«Сегодня из 50 миллионов тонн отходов, которые ежегодно образуется в муниципальных образованиях, перерабатывается только полтора процента. Это пример бесхозяйственности, экологической безграмотности», - отметил Евгений Овечкин.
Он также призвал коллег объединить усилия и обратиться к губернатору Приморского края, чтобы запустить программу по снабжению населения чистой питьевой водой. «Это социально-значимая программа, от реализации которой напрямую зависит наше здоровье и здоровье наших детей. Для обеспечения водой юга Приморья и Владивостока реализуется проект освоения Пушкинской депрессии, во многих муниципальных образованиях действуют программы, улучшающие питьевую воду. Жители городов и районов края просят повсеместно распространить этот опыт, обсуждают необходимость продвижения программы на встречах. Вопрос не терпит отлагательства, необходимо убедить администрацию края приступить к разработке новой современной программы снабжения населения водой немедленно», - сказал спикер парламента края.

А.А.
Фото с сайта: http://mararent.ru/news/11/57/utilizatsiya-musora-problemy-i-resheniya.html

"