Posted 24 января 2012,, 03:04

Published 24 января 2012,, 03:04

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

В школы Амурской области пришла модернизация

24 января 2012, 03:04
На переоснащение образовательных учреждений направляются сотни миллионов рублей

БЛАГОВЕЩЕНСК. 24 января. ВОСТОК-МЕДИА В нынешнем году на ремонт амурских школ, закупку для них оборудования, книг и транспорта, повышение зарплаты учителей государство потратит полмиллиарда рублей. Программа модернизации образования уже действует. К примеру, во 2-й Тындинской школе по ней провели масштабное переоснащение и осовременили электронный ресурсный центр.

В обновленной столовой школы №2, кажется, и аппетит быстрее приходит. Здесь не пропахнешь котлетами, словно в какой-нибудь «забегаловке», потому что есть новая хорошая вытяжка. Мебели и отделке позавидует иная точка общепита.

Валентина Сатонина работает школьным шеф-поваром давно. Но впервые видит столь современное оборудование. На кухне буквально пару дней назад установили новый жарочный шкаф и холодильные камеры, хлеборезку, дополнительную посудомоечную машину.

«Сейчас намного легче, у нас девочки не устают так, как раньше, – рассказывает Валентина Сатонина. – Меню расширится намного, потому что не было возможности с тем шкафом – запеканки творожные, омлеты».

В радость обновления и школьной медсестре – весы, ростомер, кушетка, сумка-холодильник. На это оснащение по программе модернизации потратили 80 тысяч рублей. Если приплюсовать полмиллиона, на которые отремонтировали столовую, получается внушительная сумма. И это еще не все.

«Мы и компьютерное оборудование закупили на 150 тысяч, спортоборудование на 200 тысяч приобрели», – рассказывает директор школы Ирина Кирпач.

Современным школьникам не обойтись без электронных «примочек». Несколько лет назад школа получила грант за лучший образовательный сайт. На выигранный миллион открыли электронный ресурсный центр. Здесь учителя проходят он-лайн курсы повышения квалификации, организуют видео-конференции и открытые уроки. Теперь в помощь – набор IPod-ов и высокопроизводительный ноутбук.

Останавливаться на достигнутом здесь не собираются. В 2012-м по программе модернизации школа собирается приобрести комплекты оборудования для кабинетов физики и химии, каждый из которых стоит 350 тысяч рублей, тренажеры для начальных классов и спортивной уличной площадки.

"