Posted 24 января 2012,, 03:06

Published 24 января 2012,, 03:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Жильцы бараков Перевалбазы готовятся к переезду

24 января 2012, 03:06
Строительство в амурском поселке началось после обращения к премьеру

БЛАГОВЕЩЕНСК. 24 января. ВОСТОК-МЕДИА В коридорах тишина. 34-квартирный дом в Новобурейском практически готов к сдаче. Подкрасить, подклеить и подсушить – на недочеты указала рабочая группа. В одном подъезде «однушки», в другом – двух- и трехкомнатные квартиры. Везде просторные ванные и кухни.

«Начали мы строительство в июле, 1-го сентября началась кладка, в очень усиленном темпе, практически без выходных мы построили этот дом», – рассказывает начальник участка генерального подрядчика Сергей Бобровник.

Ольга Сивец полжизни работает на стройках. Но этот заказ, говорит, особый. Сюда переедут жильцы ставших известными на всю страну после визита Путина бараков с Перевалбазы. К примеру, квартиру, где сейчас трудится Ольга, получит молодая женщина.

«Приходила, мы ей показывали квартиру, она аж, бедная, расплакалась от радости», – улыбается отделочница.

Правда, не все будущие новоселы остались довольны. Как рассказали строители, некоторые просят квартиры побольше. И еще жалуются на отсутствие балкона. Дом на 34 квартиры специально проектировали под программу переселения из ветхого и аварийного жилья. То есть, площадь должна быть ровно по норме.

В так называемом временном жилье бывшие гидростроители и их родственники прожили 3 десятка лет. В августе 2010-го люди рассказали о своей проблеме Владимиру Путину. Областные власти нашли решение. Новостройки по поручению российского премьера курирует амурский губернатор. В итоге около 160-ти человек должны переехать по 2-м адресам.

60-тиквартирный дом был построен уже по другой программе – «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока». Если на первый ушло более 36-ти миллионов рублей, то на его большего соседа – 155. Финансировали из источников всех уровней. Строили не с нуля. Многоэтажку расконсервировали и довели до ума. В квартирах от одной до трех комнат.

В новые дома переселят 7-е и 8-е общежития Перевалбазы, а также муниципальных очередников. Кстати, подобное строительство для ликвидации аварийного жилья сегодня активно ведется в Благовещенске, Тынде, Шимановске, Райчихинске, Белогорске, Свободном и Архаре.

"