Posted 24 января 2013,, 02:03

Published 24 января 2013,, 02:03

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Камчатский депутат - против разрешения чиновникам иметь счета в иностранных "дочках" российских банков

24 января 2013, 02:03
Ирина Яровая считает, что интересы тех, кто приходит на госслужбу, должны находиться в России

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 24 января. ВОСТОК-МЕДИА - Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат от Камчатского края Ирина Яровая не поддерживает предложение разрешить чиновникам хранить деньги в иностранных «дочках» российских банков. Об этом она заявила накануне ИТАР-ТАСС, комментируя соответствующую инициативу президента Сбербанка Германа Грефа. В настоящее время она оформлена в виде поправки в законопроект о запрете чиновникам и силовикам иметь счета за рубежом.
По мнению Яровой, «уровень корпоративного влияния российского банка на банк иностранный не означает главного - зарубежный банк всё равно будет работать в соответствии с законодательством той страны, где он находится. И вся информация будет составлять банковскую тайну, - констатировала она. - Поэтому, с точки зрения контроля за такими счетами, суть не меняется. Разницы нет, в каком банке открыт счёт - в иностранном, или с долей российского присутствия».
По её словам, главный принцип запрета по иностранным счетам был обусловлен прежде всего тем, чтобы «интересы тех, кто приходит на госслужбу, находились в России». «Только это позволяет обеспечивать реальный контроль, реализовывать аникоррупционное законодательство», - подчеркнула депутат.
При этом Яровая пояснила, что речь идёт о банках, расположенных на территории иностранных государств. «Иностранные банки, находящиеся в России, подпадают под юрисдикцию РФ и работают по нашим законам. Поэтому на территории России можно открывать счета в любых банках», - уточнила она.

"