Posted 23 января 2013,, 21:38

Published 23 января 2013,, 21:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Медведев мечтает о президентстве

23 января 2013, 21:38
А губернаторов снова будут назначать. Обзор СМИ за 23-24 января

ХАБАРОВСК. 24 января. ВОСТОК-МЕДИА – Российская пресса, похоже, вспомнила о существовании в нашей стране премьер-министра. Дмитрию Медведеву удалось привлечь к своей персоне внимание журналистов неоднозначным выступлением на форуме в швейцарском Давосе. Глава правительства Дмитрий Медведев сообщил вчера в Давосе помимо прочего, что никогда не исключал для себя возможности опять баллотироваться в президенты. Эксперты видят в заявлениях часто критикуемого в последнее время премьера стремление доказать – и не только Западу, но и российским элитам, – что он вовсе не является «хромой уткой». По мнению собеседников «НГ», Медведев избрал ошибочную тактику: демонстрация поддержки президента сочетается в его словах с намеком на дистанцированность от неких «политических сил, стоящих сегодня у власти». Такого рода неопределенность, уверены эксперты, может отпугнуть и потенциальных инвесторов, и союзников премьера в России.

Подробнее об ответе Медведева на вопрос о президентских амбициях читайте на страницах «Независимой газета»: http://www.ng.ru/economics/2013-01-24/1_davos.html

Примером таких колебаний могут стать слова Дмитрия Медведева о погибшем в СИЗО юриста Сергее Магнитском.

«Он был корпоративным юристом или бухгалтером, отстаивал интересы людей, которые его наняли. Он — не борец за правду. Тем не менее, его, естественно, жалко, потому что он скончался в тюрьме, - заявил премьер».

http://www.ntv.ru/novosti/449496/#ixzz2IpxLERx5

Между тем, в России продолжается откат от тех робких попыток начать политическую реформу, которую начал было проводить Дмитрий Медведев в последние месяцы своего президентства. Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, разрешающий регионам отказаться от прямых выборов губернаторов. Документ предлагает ввести норму о том, что главы российских регионов могут избираться депутатами региональных парламентов, если на местном уровне будут приняты соответствующие законы.

http://www.forbes.ru/news/233402-gosduma-v-pervom-chtenii-pozvolila-regionam-otkazatsya-ot-pryamyh-vyborov-gubernatorov

Еще два чтения – и каждый регион сам будет решать, нужны ли ему прямые выборы, или за народ это может сделать законодательный орган. Все началось с внешне незаметной встречи Владимира Путина с главой парламента Северной Осетии – Алексей Мачнев – внезапно предложил отменить прямые выборы, назвав их угрозой стабильности и мира на Кавказе. А депутат от ЛДПР Сергей Иванов предложил в эфире «Дождя» ни много, ни мало – отменить выборы в Москве и Санкт-Петербурге. Мол, слишком сильны здесь позиции оппозиции.

На Дальнем Востоке в этом году пройдут сразу три избирательные кампании, которые местным парламентам отменить вряд ли удастся. Глав регионов будут выбирать в Хабаровском крае, Магаданской области и на Чукотке. Шансы сохранить власть действующими губернаторами с известными политологами и своими «неназванными источниками в Кремле» обсудили репортеры газеты «Ведомости». Говоря о Вячеславе Шпорте (издание называет его почему-то ошибочно Виктором), издание пишет: у действующего главы региона пока нет серьезных соперников, но местные элиты по-прежнему ориентируются на прежнего губернатора, а ныне министра и полпреда Виктора Ишаева. Перспективы на переизбрание Романа Копина на Чукотке, как преемника Абрамовича, газета оценивает довольно высоко. А вот в политическом будущем главы Магаданской области, опрошенные «Ведомостями» эксперты сомневаются.

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/378691/vybory_ne_dlya_slabyh

Теперь коротко о других событиях из жизни Дальнего Востока, которые привлекли внимание СМИ.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: дело «приморских партизан» все-таки дошло до суда

Во Владивостоке начался суд по громкому делу. На скамье подсудимых - шестеро местных жителей, обвиняемых в убийствах и нападениях на полицейских и других тяжких преступлениях. Из-за своей жестокости банда стала известна не только в Приморье, но и за его пределами.

Счетная палата РФ заявила, что неэффективная работа подведомственных Росрыболовству учреждений отрицательно отразилась на показателях всего рыбохозяйственного комплекса страны, в том числе в Приморском крае. К такому выводу аудиторы пришли после проверки работы ведомства. В Росрыболовстве уверяют, что претензии Счетной палаты предъявлены «не по адресу» и разумней было бы обратить их к Минсельхозу, в ведении которого находится отрасль. Аналитики соглашаются с таким мнением, однако уверяют, что в вопросах эффективного использования госимущества с государственными аудиторами спорить «довольно глупо».

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2110435

Погосты Владивостока уже исчерпали свои ресурсы. Территории вышли за рамки генерального плана почти вдвое. При этом потенциальные земли решат проблему кладбищенских участков всего на 20 лет. Почему места для могил превратились в аукционные лоты? Ответ на этот вопрос искали репортеры ПТР.

http://ptr-vlad.ru/advertvideo/wwwteploemore.mp4

В небо Приморья поднялась вся авиация войск противовоздушной обороны. Команды «к взлёту готов», рёв реактивных двигателей новейших истребителей и сложнейшие фигуры высшего пилотажа. Всё – в честь профессионального праздника. Лётчики уверяют – пока они в такой форме, мимо Владивостока незамеченной и муха не проскочит. Корреспондент Пятого канала Максим Годун – о защитниках родины в «оранжевых бутербродах».

Педагоги Дальнегорска намерены ввести «оксфордскую» систему образования. Об этом сообщает «ОТВ-Прим».

У «Приморского кондитера» второй раунд битвы за «Птичье молоко». «Рот Фронт» хочет, чтобы фабрика для сладкоежек перестала выпускать конфеты, любимые народом с советского детства, пишет «Комсомольская правда во Владивостоке».

http://dv.kp.ru/daily/26020.4/2940667/

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: экс-зять Пугачевой вложится в Дальний Восток

В Хабаровске было подписано соглашение о сотрудничестве между министерством развития Дальнего Востока и Тувинской энергетической корпорацией. Стороны представляли федеральный министр Виктор Ишаев и председатель Совета директоров корпорации Руслан Байсаров. Бывший зять Аллы Пугачевой намерен инвестировать в порт Ванино.

РЖД недовольна работой Ванино и других портов. В отчете правительству железнодорожники отмечают низкое качество управления портами. Подробнее об этом пишут «Известия».

http://izvestia.ru/news/543514#ixzz2Iq9EgiVR

Сёла Хабаровского края рискуют оказаться вне зоны доступа. Министерство связи лишает их таксофонов. Казалось бы – что за проблема в 21-м веке, нашпигованном мобильными устройствами на любой вкус и кошелёк. Но вот только в необъятной России есть уголки, где не то, что Интернета и сотовой связи нет, даже свет по расписанию. У правительства свои резоны – один звонок с «дальней станции» обходится стране в 35 тысяч рублей. Корреспондент Пятого канала Даниил Горчаков побывал в нескольких селах дальневосточной глубинки и убедился: связи нет нигде.

К 75-летию Хабаровский край обретет собственный гимн. Министерство культуры края уже объявило конкурс на создание лучшего текста и музыки. Однако, конкурс на гимн Хабаровска идет уже несколько лет, и результат пока не известен.

http://hab.mk.ru/article/2013/01/23/802166-sabelnyiy-blesk-amurskoy-volnyi.html

Редкая профессия. Хабаровским студентам, которые готовятся стать художниками - некого рисовать. В дефиците не только натурщики, готовые позировать обнаженными, но и просто молодые люди. Начинающие портретисты вынуждены писать портреты в основном пожилых женщин.

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ: больница выплатит миллион родителям погибшей девочки

Облученский районный суд ЕАО рассмотрел гражданское дело, связанное с гибелью годовалой девочки из посёлка Теплоозёрск. Больница должна выплатить истице один миллион рублей. Мама погибшей девочки просила 20 миллионов. Пока оглашена резолютивная часть решения. На изготовление мотивированного решения по закону судье дается 5 дней. Затем стороны могут обжаловать его в течение 30 дней в апелляционном порядке. В настоящее время рассмотрено лишь гражданское дело. Конкретный виновный в гибели девочки пока не установлен, расследование уголовного дела продолжается.

http://www.gorodnabire.ru/birobidzhan-i-rayoni/obluchenskiy-rayonniy-sud-eao-rassmotrel-grazhdanskoe-delo-svyazannoe-s-gibeliu-godovaloy-devochki-iz-pos-lka-teplooz-rsk

Из-за аномальных морозов в Октябрьском районе ЕАО небывалый ажиотаж на дрова. Они расходятся, как горячие пирожки. Грузовика с заветными поленьями дожидаются более сотни сельчан. Причина высокого покупательского спроса на этот вид твёрдого топлива - аномально сильные холода этой зимой. Об этом – репортаж ГТРК «Бира».

Год Эммануила Казакевича в ЕАО отметят с размахом. 24 февраля исполнится сто лет со дня рождения этого писателя, поэта и литературного критика. Распоряжением губернатора 2013-й объявлен в автономии годом Казакевича. В дни празднования юбилея в области пройдёт множество мероприятий.

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: в школах появились «однорукие бандиты»

«Однорукие бандиты» пришли в школы. Автоматы со сладостями появились в школе с одобрения Минздрава России. Об этом – материал областной газеты «Амурская правда».

Пресс-служба областного правительства распространила информацию о том, что Василий Лысенко покидает пост главного врача Амурской областной клинической больницы. Он уже ознакомился с распоряжением губернатора региона о прекращении срока действия своего трудового контракта и с приказом министерства здравоохранения области о сложении полномочий руководителя АОКБ.

http://www.amur.info/news/2013/01/23/24.html

Полицейские задержали семерых жителей города Благовещенска, причастных к краже крупной суммы денег из банкоматов. Среди предполагаемых участников банды оказался их коллега — действующий сотрудник органов внутренних дел.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1012621

Китайцы забивают канал СТС уже в микрорайоне Благовещенска и Чигирях. Вещать на китайском канал начал еще в начале января. Тогда с языковой проблемой столкнулись жители района Ленина-Фрунзе. После каникул разбираться с этим начали специалисты Радиочастотного центра. Его сотрудники организовали проверку и выяснили, что сигнал ОРТПЦ перебивает новый радиочастотный датчик, установленный на территории Китая.

http://portamur.ru/news/detail/kitaytsyi-zabivayut-kanal-sts-uje-v-mikrorayone-blagoveschenska-i-chigiryah/

«Пива нет!». Забытые с советских времен таблички впору развешивать в амурских торговых точках. Причина - полный запрет на продажу алкоголя в ларьках и павильонах. Под категоричное «нельзя» попало и ранее считавшееся слабоалкогольным напитком «пенное».

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: Курилы хорошо тряхнуло

Землетрясение силой 3 балла ощутили жители курильского острова Кунашира, в частности райцентра Южно-Курильск и села Малокурильское. Как сообщили в сейсмостанции «Южно-Сахалинск», эпицентр подземных толчков магнитудой 4,4 располагался на глубине 60 км у восточного побережья японского острова Хоккайдо. Его координаты – 42,9 северной широты и 145 восточной долготы.

http://sakhvesti.ru/?div=skr&id=156636

На Сахалине резко падают цены на навагу. А качество рыбы при этом резко растет. Самые свежие уловы добрались до сахалинских прилавков. А это значит, что уже совсем скоро свежепойманную навагу по доступной цене смогут купить и другие дальневосточники. Репортаж сахалинской телекомпании ОТВ.

Заглянуть в любую точку острова сахалинским студентам поможет гигантский «мяч». На крыше островного вуза установлено оборудование для приема данных с метеорологических спутников Земли. Об этом – репортаж телекомпании из Южно-Сахалинска АСТВ.

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ: к випам Камчатки приложили «список Магнитского»

Известные люди Камчатки получили письма, в которых утверждается, что вскоре они могут быть внесены в базы данных правоохранительных органов США за якобы совершенные преступления. Авторы писем от имени некоей «консультативной конторы» предложили за деньги уладить все вопросы, но никто из камчатцев на уловку не поддался. В УФСБ по региону проверяют, кто именно разослал письма, по предварительным данным, это предприниматель, ранее эмигрировавший из России.

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2111113

Российские любители собак соревнуются на Камчатке в традиционной гонке на собачьих упряжках и в новом для России спорте - буксировке собакой лыжника.

ЯКУТИЯ: президент республики послал любителей выпить

Президент Якутии Егор Борисов в среду выступил с третьим ежегодным посланием. А услышали его на этот раз не только депутаты и члены правительства, но и главы всех муниципальных образований республики, которым глава Якутии пообещал передать часть государственных полномочий.

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2111306

"Алкоголь - запрещенная тема для чиновников", - заявил глава Якутии Егор Борисов, выступая в среду с посланием к парламенту республики. Он пригрозил, что неравнодушные к спиртному руководители "будут отстраняться от должностей".

http://rg.ru/2013/01/23/reg-dfo/chinovniki.html

НВК «Саха» возвращается к инциденту, произошедшему на территории Хатасской школы закрытого типа. Шестеро воспитанников на прошлой неделе закрылись в своей комнате и грозились вскрыть себе вены, если повара не поменяют. Как выяснил корреспондент этой телекомпании, конфликт между работником столовой и воспитанниками начался еще в прошлом году. Репортер Георгий Сергеев посетил закрытую школу, чтобы выяснить как все происходило.

Лайнер Sukhoi Superjet 100 авиакомпании "Якутия" сегодня выполнил первый рейс из Якутска в Хабаровск, сообщает пресс-служба перевозчика. На борту находилось 49 пассажиров. Напомним, этот полет должен был состояться в первые рабочие дни января. Но в тот день в Якутске был туман и сильный мороз. В компании сочли, что использовать новый самолет в таких условиях рискованно, и всех пассажиров пересадили на проверенный «Боинг».

http://argumenti.ru/society/2013/01/227928

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: задержанного довели до самоубийства?

Желание сбежать, попытка суицида или доведение до самоубийства – что толкнуло задержанного из Магадана на прыжок с десятиметровой высоты, выясняют следователи. Молодого человека задержали по подозрению в грабеже, отправили в отделение, и уже через 4 часа мужчина признался в двадцати автомобильных кражах.

ЧУКОТКА: регион превратился в гигантскую съемочную площадку

На Чукотке снимают фильм по роману "Территория". Место съемки - мыс Лихачева. Море, скалы, волны, снег - такая фактура в отечественном кинематографе большая редкость. Кажется, что богатство Чукотки само идет в руки режиссера. Здесь снимают фильм по роману Олега Куваева "Территория". Репортаж корреспондента ВГТРК Алены Рогозиной.

Обзор подготовил Илья Сергеев

Фото Reuters

"