Posted 24 января 2013,, 05:32

Published 24 января 2013,, 05:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

На Дальнем Востоке нанесли серьезный удар по "черным лесорубам"

24 января 2013, 05:32
Особое внимание уделено контролю мест обитания амурского тигра

ВЛАДИВОСТОК. 24 января. ВОСТОК-МЕДИА – Как подтвердили оперативно-профилактические выезды в январе 2013 года, операция «Лес», которая прошла на территории Хабаровского края в целях противодействия незаконным рубкам в ноябре-декабре, оказала свое положительное воздействие. По крайней мере, в начале нового года деятельность незаконных заготовителей не была обнаружена.


«Проблема незаконных рубок является одной из наиболее острых социальных, экологических и экономических проблем. С одной стороны, она препятствует развитию цивилизованного лесного хозяйства, потому что ответственный лесопользователь никак не может конкурировать по цене на древесину с лесным вором. С другой стороны, страдают места обитания амурского тигра, кедрово-широколиственные леса. При таких рубках обедняется породный состав, так как однозначно выбираются лучшие деревья, в том числе, как мы убедились по югу Хабаровского края - даже запрещенный к заготовке кедр корейский! Это очень тревожный сигнал, и сейчас он нас беспокоит больше всего, - говорит участник рейдов, координатор проектов по борьбе с незаконным лесопользованием Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Анатолий Кабанец, г. Владивосток. - Уже второй год WWF России активно сотрудничает с отделом госконтроля управления лесами правительства Хабаровского края. И, отмечу, что позиция Управления лесами однозначна: «ворлесу» нет места на территории Хабаровского края».


В ходе оперативно-профилактических мероприятий «Лес» особое внимание было уделено контролю территории Хорского лесничества, где расположен заказник «Матайский» и соседнего Аванского лесничества – важных мест обитания амурского тигра.


Совместные оперативно-профилактические мероприятия «Лес» в Хабаровском крае проводятся два-три раза в год. Их высокая эффективность многократно доказана. По данным краевого Управления лесами и УМВД по Хабаровскому краю, с 2010 года во время этих мероприятий состоялось более 600 рейдов, выявлено более 240 незаконных рубок, объемом более 12 тыс. куб., общим ущербом более 500 млн. руб.


Участие в рейдовых мероприятиях сотрудников общественной природоохранной организации –WWF России, подтверждает чистоту помыслов и открытость Управления лесами Правительства Хабаровского края и УМВД по Хабаровскому краю, помогает информировать общественность о ситуации с нелегальными рубками и более эффективно бороться с этой проблемой.


За дополнительной информацией обращайтесь в Хабаровске: к Дмитрию Сычикову, координатору по устойчивому лесопользованию Амурского филиала WWF России DSychikov@wwf.ru, тел. 8-924229 5549

во Владивостоке:к Анатолию Кабанцу, координатору проектов по борьбе с незаконным лесопользованием Амурского филиала WWF России AKabanets@wwf.ru, и Елене Старостиной, пресc-секретарю Амурского филиала WWF России, тел. (423)241-48-68, факс (423)241-48-63 EStarostina@wwf.ru

Фото: Анатолий Кабанец, Дмитрий Сычиков, WWF России

"