Posted 23 января 2013,, 22:54

Published 23 января 2013,, 22:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

На Камчатку доставлены две самоходные морские баржи

23 января 2013, 22:54
Суда были построены по уникальному проекту, который разрабатывался специально для условий края

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 24 января. ВОСТОК-МЕДИА - В порт Петропавловск-Камчатский на специализированном судне «HHL NEW YORK» доставлены морские накатные самоходные баржи «Сосновка-3» и «Сосновка-4». Суда были построены в Кировской области на Сосновском судоремонтном заводе по уникальному проекту, который разрабатывался специально для условий Камчатки. В первую очередь, это разгрузка на необорудованный берег с помощью аппарели.
Выгрузка барж будет происходить в течение двух дней. Сегодня, 24 января, на воду будет спущена «Сосновка-3». Завтра, 25 января, будет выгружена «Сосновка-4».
«Планировалось, что баржи будут доставлены только до порта во Владивостоке. Но благодаря усилиям правительства края, переговорам, проведённым губернатором Владимиром Илюхиным, пунктом назначения стал Петропавловск-Камчатский», - сообщил заместитель председателя правительства региона Сергей Пахомов.
Он отметил, что «Сосновка-1» и «Сосновка-2», работающие на Камчатке уже больше года, шли из Владивостока на Камчатку осенью своим ходом. А вот «Сосновка-3» и «Сосновка-4» были доставлены на полуостров на палубе сухогруза ввиду того, что не имеют ледового класса.
Морские накатные самоходные баржи «Сосновка» имеют длину 42 метра и грузоподъёмность 250 тонн. Суда предназначены для перевозки генеральных грузов, навалочных грузов, контейнеров на грузовой палубе, колесной и гусеничной техники.
Сергей Пахомов напомнил, что первые две баржи пришли на полуостров осенью 2011 года и в период навигации 2012 года работали на доставке грузов из Петропавловска-Камчатского в населённые пункты на западном и восточном побережьях Камчатки, сообщила пресс-служба губернатора и правительства края.

"