Posted 24 января 2013,, 06:12

Published 24 января 2013,, 06:12

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

На развитие Шантарских островов ежегодно потребуется до полумиллиарда рублей

24 января 2013, 06:12
По мнению Василия Шихалева, созданию национального парка ничего не мешает

ХАБАРОВСК. 24 января. ВОСТОК-МЕДИА — Создание в Хабаровском крае федеральной особо охраняемой территории на архипелаге в Охотском море обсудили в Правительстве края.
В заседании рабочих групп под председательством министра природных ресурсов края Василия Шихалёва, приняли участие ученые и представители общественности.
Как рассказал Василий Шихалёв, препятствий для создания национального парка на Шантарских островах нет. Все необходимые материалы для объявления части архипелага особо охраняемой территорией в министерство природных ресурсов РФ предоставлены. Сейчас вопрос о создании нацпарка находится в процессе согласования с федеральными органами исполнительной власти.
«На согласование некоторых пунктов проекта может уйти от трех до пяти месяцев. Здесь важно решить вопрос с финансированием, которое должно осуществляться из федерального бюджета. В первые несколько лет на развитие национального парка ежегодно необходимо выделять 350 - 500 млн.рублей», - подчеркнул министр природных ресурсов края.
На встрече представители общественности подняли вопрос и об охране архипелага. По словам заместителя начальника Департамента Росприроднадзора по ДФО Владимира Андронова, безопасность будет существенно усилена после того, как Шантарские острова официально объявят национальным парком.
Звучали на заседании и предложения по названию будущего нацпарка. Краевед Геннадий Басюк предложил дать заповеднику имя первооткрывателя Охотского море и Шантарских островов Ивана Москвитина. Идею ученого решено внести в проект решения заседания.

"