Posted 24 января 2013,, 01:21

Published 24 января 2013,, 01:21

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Проблемы детей-сирот обсудили в Хабаровске на дискуссионной площадке "Единой России"

24 января 2013, 01:21
В Хабаровском крае - 9200 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

ХАБАРОВСК. 243 января. ВОСТОК-МЕДИА - Проблемы сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей, обсудили представители законодательной, исполнительной власти, общественных организаций на первом в регионе заседании Хабаровского государственно-патриотического клуба патриотической платформы партии «Единая Россия». Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщила пресс-служба регионального отделения партии.
Открыла заседание уполномоченный по правам ребенка Светлана Жукова, ставшая координатором государственно-патриотического клуба в Хабаровском крае.
«Сегодня в Хабаровском крае всего проживает 9200 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 85% из которых «социальные сироты», - разъясняет состояние дел участникам заседания начальник управления опеки и попечительства, защиты прав и интересов детей, зам. руководителя минобрнауки региона Татьяна Жигарева.
По ее словам, в Хабаровском регионе существует 40 детских домов и интернатов, практически все они краевые, также около десяти домов ребенка и социальной защиты. Всего в сети образовательных учреждений проживает 2700 детей. Дети, находящиеся у опекунов, получают ежемесячно материальные выплаты в размере 9,2 тысячи рублей, приемные родители - 12,5 тысячи рублей.
С 2013 года для усыновителей установлена единовременная выплата в размере 250 тысяч рублей. Во всех районах края работают службы подготовки приемных родителей, в одном Хабаровске их - 23, также 13 служб занимаются сопровождением приемных семей, замыкают «триумвират» служба постинтернатного сопровождения лиц из числа сирот и оставшихся без попечения родителей по достижению совершеннолетия.
«Отмечается рост устройства детей в семьи, что даже позволило закрыть один из детских домой из-за минимального количества оставшихся детей», – сказала Татьяна Жигарева.
Участниками заседания обсуждался вопрос о создании единого федерального агентства в регионах страны, который отдельно бы занимался вопросами детей-сирот и родительского попечения.
«Есть ли необходимость создания подобного ведомства»? – поднял вопрос для обсуждения Уполномоченный по правам человека, заместитель секретаря реготделения «Единой России» Юрий Березуцкий.
«Опыт существования такой структуры в регионе уже был в 2010-11 годах, - отметила Татьяна Жигарева. – Существовал комитет по опеке и попечительству, который занимался обсуждаемыми нами сегодня вопросами, но вскоре его упразднили, отдав полномочия по несовершеннолетним детям в министерство образования края, а совершеннолетние лица из числа сирот и дети без попечения родителей были переданы министерству социальной защиты региона».
Как считает зам. главы минобрнауки края, вопрос создания отдельного органа, занимающегося такими вопросами, проблематичен. Это влечет разногласия при работе, эффект от которой будет не столь оптимальным, как при работе управления министерства и подведомственных ему учреждений.
В поддержку единой структуры по мониторингу ситуации выступила директор центра постинтернатного сопровождения «Краевой молодёжный социальный медико-педагогический центр» Ирина Дудникова.
«Существует проблема отсутствия статистики дальнейшей постинтернатной жизни в обществе совершеннолетних детей-сирот. Думаю, если бы всем занималось одно ведомство, было бы проще их отслеживать для дальнейшей работы, - сказал она.
Но основным вопросом Ирина Дудникова считает отсутствие в крае закона о постинтернатном сопровождении. Так, по её словам, кроме Указа Президента РФ, пока больше не существует правовой поддержки, на которую можно было бы опираться.
Речь на заседании также шла о том, что усыновители не хотят брать на воспитание всех родных братьев и сестер, говорили о проблемах детей, родители которых сидят в тюрьме, отсталости в развитии у большого количества детей-сирот, о пропаганде усыновления сирот.
В завершение заседания клуба Юрий Березуцкий подчеркнул, что стартует партийный проект «России важен каждый ребенок», предложив участникам заседания войти в состав рабочей группой, которая разработает «дорожную карту» этого проекта.
«Такой государственно-патриотический клуб «Единой России» является хорошей дискуссионной площадкой для обсуждения и выработке мер, необходимых для решения проблем региона», – подчеркнула Светлана Жукова.

"