Posted 24 января 2013,, 06:51

Published 24 января 2013,, 06:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Северная Корея готовит американцам "атомный сюрприз"

24 января 2013, 06:51
КНДР объявила о подготовке новых ядерных испытаний

ВЛАДИВОСТОК. 24 января. ВОСТОК-МЕДИА – Северная Корея, еще накануне пригрозившая начать наращивать свою военную мощь в ответ на введение новых санкций Совбеза ООН, в четверг объявила о намерении провести новые ядерные испытания – сообщает «Взгляд». При этом Пхеньян открыто заявил, что его программа направлена против «заклятого врага» КНДР – США. Наблюдатели считают, что северокорейские угрозы – не пустой звук.

«Во время новой фазы нашего противостояния с США мы не скрываем тот факт, что спутники и ракеты дальнего действия, которые мы будем продолжать запускать, а также ядерные испытания высокого уровня, которые мы будем проводить, будут направлены против США», - приводит ИТАР-ТАСС заявление Государственного комитета национальной обороны КНДР.

В документе отмечается, что США «из века в век остаются заклятым врагом корейского народа». «Сводить счеты с США нужно не на словах, а на деле», - подчеркивается в заявлении.

Северокорейские угрозы могут быть воплощены в жизнь уже в ближайшее время. Во всяком случае, южнокорейская пресса утверждает, что КНДР уже завершила подготовку к проведению третьего ядерного испытания. «На ядерном полигоне в районе Пхунге-ни провинции Хамгсан-Пукто выкопан новый тоннель, установлено тестовое оборудование и подведены кабели, после чего вход в тоннель был замурован», - написала в четверг газета «Тона ильбо».

"