Posted 23 января 2013,, 22:39

Published 23 января 2013,, 22:39

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

В ЕАО подведены итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ

23 января 2013, 22:39
Победители представят область на российском этапе

БИРОБИДЖАН. 24 января. ВОСТОК-МЕДИА - Десятиклассница школы № 6 Юлия Фоменко и девятиклассник школы № 1 Михаил Шехватов могут представить Еврейскую автономную область на Всероссийской олимпиаде школьников по основам безопасности жизнедеятельности 2013 года. Эти ребята стали победителями областной олимпиады по ОБЖ среди школьников 9-11 классов.
«Задания были непростые, однако мне хорошо знакомы, - сказала Юлия Фоменко, - помимо обучения в школе, я уже несколько лет занимаюсь в кадетском классе Школы юный пожарный-спасатель, где мы изучаем и основы оказания медицинской помощи, и правила безопасности на воде, в лесу, пожарной безопасности, проходим физическую подготовку. Я участвовала во многих соревнованиях как регионального, так и Всероссийского уровня, на которых было просто необходимо знание основ безопасности жизнедеятельности, показывая при этом неплохие результаты, занимала первые-вторые места в личном зачете. Все полученные знания и опыт мне пригодятся в дальнейшем, поскольку я хочу связать свою жизнь со спасением людей, хочу служить в МЧС России».
«Оказание первой помощи пострадавшему», «Полоса выживания», «Действия в чрезвычайных ситуациях» - эти испытания проходили мальчишки и девчонки, участвующие на олимпиаде. 29 старшеклассников из всех муниципальных образований Еврейской автономной области съехались накануне в Биробиджан, где на базе средней образовательной школы № 1 проходили теоретический и практический туры.
Помощь в организации и проведении олимпиады оказали специалисты Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности ЕАО (УМЦ), а также огнеборцы пожарной части № 1.
«Сначала ребята демонстрировали свои знания по всем направления изучения предмета ОБЖ в теории. Затем приступили к практике, - рассказывает начальник УМЦ Янина Диана, - школьники «ликвидировали» различные чрезвычайные ситуаций. Для этого им были предоставлены манекен «Степан», роботы-тренажеры «Глаша», «Гаврюша», «Гоша», противогазы ГП-7, защитный комплект Л-1, пожарное оснащение. К сожалению, некоторые школьники с этими материалами работали впервые, что, конечно же, сказалось на результатах.
Олимпиада по ОБЖ в Еврейской автономной области проводится третий раз, при обучении детей этому предмету ставится задача, чтобы ребята могли адекватно реагировать на возникшие чрезвычайные ситуации, могли вовремя, а главное правильно оказать первую медицинскую помощь. Пускай эти знания им никогда в жизни не пригодятся, пускай просто не будет необходимости их применять на практике, но знать основы безопасности жизнедеятельности должен каждый в нашем обществе. Все познается в процессе обучения как теоретического, так и практического. А олимпиада – это подведение итогов обучения. Хочется надеяться, что в следующем году еще больше ребят смогут принять в ней участие».

"