Posted 24 января 2013,, 07:43

Published 24 января 2013,, 07:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

За незаконную рубку леса штраф – миллион рублей

24 января 2013, 07:43
Приморские полицейские отчитались о раскрытии преступлений в лесной отрасли

ВЛАДИВОСТОК. 24 января. ВОСТОК-МЕДИА – Сотрудниками экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Приморскому краю за период 2012 года выявлено 623 факта незаконных рубок. Проверками, организованными оперативниками совместно со специалистами лесного контроля и надзора, выявлены незаконные рубки, совершённые в виде перерубов и выходов за переделы лесосеки с причинением ущерба. Раскрываемость данных преступлений составила 93%, - сообщили РИА «Восток-Медиа в пресс-службе краевого УМВД.

В оперативном сопровождении находятся уголовные дела, возбужденные по факту обнаружения незаконной рубки в Журавлевском, Дальнегорском, Мономаховском и Самарском участковых лесничествах, в окрестностях сел Алексей-Никольское, Тереховка, Васильковка. В результате планомерной работы сотрудников полиции установлены организаторы и участники незаконных порубок лесных насаждений.

Основной вид использования лесов в Приморском крае - заготовка древесины. В соответствии с изменениями российского законодательства, отношения между арендаторами и государством переведены с разрешительной на уведомительную основу, осуществляемую путем подачи ежегодной лесной декларации. В ней арендатор указывает планируемый объем лесозаготовок. Например, в настоящее время расследуется уголовное дело, возбужденное по факту незаконной рубки деревьев, не включенных в декларацию. Вскоре специалистами будет установлен точный экологический ущерб.

За совершение преступлений, предусмотренных статьей 260 УК РФ, сотрудниками полиции систематически задерживаются жители отдаленных приморских районов, которые совершают незаконную рубку лесных насаждений для собственных нужд. Так, один из жителей Партизанского района, не имея правоустанавливающих документов для вырубки лесных насаждений, незаконно заготовил сырорастущий лес для дальнейшей продажи. Установлено, что безработный приморец зарабатывал себе на жизнь тем, что в лесном массиве вырубал дуб и ясень - ценные породы деревьев, заготавливал дрова и выставлял на продажу ценный товар, на который спрос был всегда.

Незаконные порубки - преступление, которое в соответствии с Уголовным кодексом РФ влечет наказание виде исправительных работ на срок до двух лет, либо реальное лишение свободы. В случаях, когда речь идет об особо крупном размере ущерба, нанесенном группой людей по предварительному сговору, штраф может достигать одного миллиона рублей. Доход осужденных может изыматься за период от трех до пяти лет, лишение свободы длиться до шести лет. Значительным размером признается ущерб, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий пять тысяч рублей, крупным размером - пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером - сто пятьдесят тысяч рублей.

Фото: http://www.tv2.tomsk.ru/

"