Posted 24 января 2014,, 01:12

Published 24 января 2014,, 01:12

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

"Билайн" расширил свои границы на Дальнем Востоке

24 января 2014, 01:12
Компания "Вымпелком" подвела итоги 2013 года

На Дальнем Востоке за прошедший год выросло больше тысячи базовых станций мобильной связи GSM и 3G. В 21 посёлок Хабаровского края пришёл высокоскоростной Интернет сети «Билайн». Впервые воспользоваться сотовой связью смогли жители 180 посёлков Дальнего Востока. Такие профессиональные итоги подвёл региональный директор Дальневосточного региона ОАО «Вымпелком» Владимир Копыл на встрече с журналистами.

«В прошедшем году у нас была большая стройка, мы побили все рекорды на Дальнем Востоке, — рассказал Владимир Копыл. — Строились филиалы в семи регионах округа. Мы сделали огромный скачок, за 2013 год ускорили Интернет в 3 раза. Мы нарастили активную базу клиентов, к нам пришло много новых абонентов. Наши услуги стали доступны на 90 % населённой территории. Связь дешевеет, например, сейчас один гигабайт стоит в несколько раз меньше, чем некоторое время назад. Мы заходим даже в некоторые посёлки, где живут 200 человек, мы там единственный оператор».

Развитию мобильных сетей не помешал и паводок, во время наводнения в посёлках Кукан и Тахта Хабаровского края появилась необходимость в надёжной мобильной связи. Работы были проведены в очень короткие сроки.

«Во время наводнения у нас были проблемы с затоплением базовых станций, проблемы с электричеством, были повреждения электросетей, но станции выстояли, — отметил технический директор Дальневосточного региона ОАО «Вымпелком» Юрий Борисов. — Когда в Комсомольске-на-Амуре ухудшился прогноз по повышению уровня воды, то наш коммутатор, который обеспечивает связь, оказался в зоне возможного затопления. Он обслуживает порядка 300 тысяч абонентов, чтобы жители остались «на связи», мы приняли ряд неординарных мер. Герметизировали коммутатор, максимальную нагрузку перевели в Хабаровск. Всё это было сделано в считанные дни, обычно эти работы занимают месяцы».

Улучшить качество сотовой связи теперь могут и сами абоненты сети «Билайн». В 2013 году компания запустила новый проект «Народный контроль», который сейчас успешно работает. Клиенты компании могут отправить бесплатное сообщение на номер 0184 с указанием места, где «не ловит» связь. По словам Юрия Борисова, ответ на такие SMS придёт незамедлительно.

Кроме того, компания совместно с другими операторами обеспечила сотовой связью и автомобильные трассы «Байкал» и «Уссури». Теперь связь доступна по всему транспортному коридору.

Фото: adme.ru

"