Posted 24 января 2018,, 04:09

Published 24 января 2018,, 04:09

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Активисты ОНФ призвали указать «Хабаровскуправтодору» на шлак и гололёд

24 января 2018, 04:09
В Хабаровском крае активисты ОНФ проинспектировали дороги Ванинского и Советско-Гаванского районов. По их оценке, ответственные службы бездействуют, а ситуацию на автотрассах нужно безотлагательно исправлять.
Сюжет
Дороги

В ходе рейда общественники, в частности, обнаружили, что на 15-м километре автодороги Монгохто — Советская Гавань на проезжей части рассыпан щебень, который, по всей видимости, вывалился из перегруженного самосвала. На автомобильной дороге «Подъезд к посёлку Заветы Ильича» они обнаружили снежный накат. Кроме того, там активисты зафиксировали превышение обочин над кромкой проезжей части, что не допускается по ГОСТу.

В посёлке Майский в целях борьбы с гололёдом дорожники подсыпали проезжую часть шлаком, хотя для его использования должен быть целый пакет документов: о безопасности воздействия на окружающую среду, технологическом процессе образования и так далее. Таких документов активистам ОНФ найти не удалось.

«Сроки ликвидации зимней скользкости и окончания снегоочистки для автомобильных дорог составляет шесть часов с момента её обнаружения. Бездействие в данном вопросе со стороны дорожных служб подвергает опасности жизнь и здоровье участников движения», — отметил по результатам рабочей поездки координатор проекта «Карта убитых дорог» в Хабаровском крае Сергей Брагин.

Он публично обратился к контролирующим органам, призвав провести проверку по данному вопросу и «указать руководителю КГКУ «Хабаровскуправтодор» и другим ответственным лицам на отсутствие должного контроля за содержанием автомобильных дорог Советско-Гаванского и Ванинского муниципального районов».

По результатам инспекции, как сообщает пресс-служба отделения, общественники направят обращения в адрес муниципальных властей и краевой инспекции безопасности дорожного движения. По мнению активистов, выявленные недостатки необходимо ликвидировать безотлагательно.

"