Posted 24 января 2018,, 15:07

Published 24 января 2018,, 15:07

Modified 17 августа 2022,, 09:15

Updated 17 августа 2022,, 09:15

NASA оказалось в центре расового скандала

24 января 2018, 15:07
Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) вызвало бурную критику в Сети из-за исключения из отряда астронавтов афроамериканки Джанетт Эппс.

Эппс могла стать первым специалистом-афроамериканской на борту МКС, сообщает телеканал «360». Между тем, руководство управления объявило о замене одного из участников экспедиции, которым как раз и стала женщина-космонавт. Брат Джанетт Эппс обвинил NASA в расовой дискриминации.

Эппс – выпускника центра в Звездном городке в Московской области – уже начала программу подготовки к полету, который должен пройти в июне этого года. Ее включили в состав экипажа вместе с российским специалистом и немецким астронавтом. Команда дублировала основной состав экипажа МКС. Теперь женщину перевели в космический центр в штате Техас. Причину такого решения в NASA объяснять не стали, отметив только, что на это повлияли «несколько факторов».

Генри Эппс, брат Джанетт, разместил пост в соцсети, где заявил, что взгляды нынешнего руководства страны на права женщин и мужчин с другим цветом кожи «просто оскорбительны». Несколько ведущих американских изданий перепечатали пост. Журналисты потребовали от NASA ответа, действительно ли на замену астронавта повлиял цвет кожи женщины. Общественные активисты уже начали сбор подписей в поддержку Эппс, которая должна была стать первым темнокожим астронавтом в истории, вошедшим в полноценный состав экипажа. Афроамериканцы уже и ранее летали в космос, но ни один из них так и не стал частью команды.

СМИ уже отметили, что семейные проблемы и состояние здоровья Эппс никак не могли повлиять на решение чиновников отстранить ее от полета, поэтому причина кроется в чем-то другом.

Интересно, что Джаннет Эппс – сотрудник ЦРУ и кандидат наук. Несколько месяцев она работала в аналитическом управлении, которое занималось поиском оружия массового поражения в Ираке. В отряд астронавтов ее зачислили уже «старичком», в возрасте 40 лет. В России Эппс тренируется с 2016 года. Эксперты отмечают, что цвет кожи вряд ли может стать причиной для замены участника экспедиции. В пользу этого говорит то, что вместо Эппс полетит потомок кубинских эмигрантов, полет которой тоже можно назвать историческим: на МКС раньше не было специалистов из Латинской Америки.

"