Posted 24 января 2018,, 02:15

Published 24 января 2018,, 02:15

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Новые паромы для переправы Хабаровский край — Сахалин готовят к сборке

24 января 2018, 02:15
На Амурском судостроительном заводе в Хабаровском крае корабелы готовятся к стыковке секций новых паромов, которые запустят по Татарскому проливу. Техника позволит в разы повысить грузооборот и пассажиропоток между островом Сахалином и материком.
Сюжет
Паром

На предприятии завершают сборку бортовой секции уникального для России парома. Она состоит примерно из двух тысяч деталей, её вес составляет 56 тонн, а толщина наружной обшивки — 300 миллиметров: это в три раза больше, чем у обычных гражданских судов. Такие технические характеристики необходимы парому для работы в Татарском проливе: несколько месяцев в году ему придётся преодолевать толщу льда.

Судно станет намного быстрее своих предшественников: на нём можно будет перебраться на другую сторону за 10 часов, в то время как сейчас на путь уходит около суток. Паром вместит 150 пассажиров, 70 машин и автопоездов, 30 железнодорожных вагонов. Общая стоимость проекта — порядка 10 миллиардов рублей. Ввод судов в эксплуатацию планируют в 2019 году.

«У нас работа ведётся, мы придерживаемся тех графиков и тех сроков, которые прописаны у нас в контракте. То есть с точки зрения гражданской продукции у нас гражданское судостроение существенно увеличилось, а увеличится ещё существеннее за счёт новых заказов», — поделился с корреспондентом программы «Вести-Хабаровск» главный строитель Амурского судостроительного завода Юрий Лысенков.

РИА «Восток-Медиа» писало, что переправу Ванино — Холмск приходится периодически закрывать из-за того, что старые паромы не справляются с погодными условиями. Сейчас движение по Татарскому проливу ограничили ориентировочно до 27 января. Вместе с тем у правительства России есть планы соединить Хабаровский край и Сахалинскую область с помощью моста.

"