Posted 24 января 2018,, 05:59

Published 24 января 2018,, 05:59

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

В поезде Хабаровск — Москва нашли 300 килограммов красной икры

24 января 2018, 05:59
В дальневосточной столице стражи порядка обнаружили в вагоне поезда три центнера красной икры. Её владелец собирался отправить заботливо упакованный в контейнеры деликатес в Иркутск, но теперь груз придётся уничтожить.

Икру нашли сотрудники полиции совместно со специалистами управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области. По информации пресс-службы ведомства, 300 килограммов биоресурса находились в вагоне поезда сообщением Хабаровск — Москва, который готовился к отправлению со станции Хабаровск-1. Деликатес, предположительно добытый из рыб лососевых пород, был без маркировки и сопроводительных документов.

Со слов владельца задержанного товара, груз должен был быть доставлен в Иркутск. В отношении мужчины составили протокол об административном правонарушении. Правоохранители вынесли постановление о запрете использования продукции по назначению, теперь её придётся утилизировать или уничтожить.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» ранее писало о похожих случаях. Например, в Комсомольском районе браконьер сам заготовил 12 килограммов красной икры. Полиция регулярно ловит не только одиночек, но и злоумышленников, которые действую в бандах. Так, преступная группа добыла больше 58 килограммов деликатеса. Мужчины вылавливали исключительно самок лосося, извлекали икру, а туши выбрасывали в реку.

"