Posted 24 января 2018,, 13:55

Published 24 января 2018,, 13:55

Modified 1 сентября 2022,, 05:52

Updated 1 сентября 2022,, 05:52

В России могут измениться правила перевозки детей-инвалидов

24 января 2018, 13:55
Члены партии «Единая Россия» предлагают Госавтоинспекции облегчить водителям действующие нормы, установленные для перевозки детей-инвалидов. В частности, должны обговариваться ситуации, когда нет возможности использовать специальные удерживающие устройства.

Делается это для того, чтобы сотрудники полиции не штрафовали автомобилистов, если возникают спорные ситуации, пишут Dni.ru. По словам координатора проекта ЕР «Безопасные дороги» Сергея Бидонько, соответствующие документы в ГИБДД направят в уже в ближайшее время.

В Москве уже прошло общее заседание профильных комитетов Государственной Думы по транспорту и строительству, охране здоровья и законодательства, где обсуждались существующие проблемы в перевозке детей с ограниченными возможностями здоровья. По итогам встречи парламентарии предложили дополнить правила дорожного движения несколькими пунктами. В частности, если речь идет о перевозке в лежачем положении, то допустимо использовать ремни безопасности. Кроме того, следует разработать список заболеваний, когда не нужно пристегивать ребенка. Не лишним будет и разработать специальные ремни, для фиксирования пассажира в лежачем положении.

Существующие в России правила сегодня никак не регламентируют случаи, когда выполнить требования об использовании удерживающих устройств невозможно по медицинским показателям. Все чаще возникают ситуации, когда сотрудники полиции штрафуют таких автомобилистов. Так, в конце 2017 года случай произошел в Ульяновске. Местный житель Александр Кастолин перевозил своего сына в больницу: у мальчика была тяжелая форма детского церебрального паралича. В салоне микроавтобуса мужчина специально установл кровать. Сотрудники ГИБДД выписали ему штраф, не обратив внимание на медицинскую справку о тяжелом заболевании ребенка.

Напомним, что проект «Единой России» «Безопасные дороги» направлен на совершенствование законодательной базы и осуществление мониторинга состояния магистралей. Координатор проекта – депутат Госдумы Сергей Бидонько.

"