Posted 24 января 2018,, 14:43

Published 24 января 2018,, 14:43

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

В России установили нормы содержания трансжиров в продуктах

24 января 2018, 14:43
Количество трансжиров в масложировой продукции теперь не должно превышать 2 % – именно такую норму установил для производителей Роспотребнадзор. Нарушителям будут грозить серьезные штрафы.

Норматив будет действовать для маргаринов и спредов, которые производятся на территории Евразийского экономического союза. Трансжиры могут быть созданы искусственно, например, в процессе гидрогенизации масел, когда они переводятся в твердое состояние.

Несмотря на то, что точно определить наличие трансжиров могут только специалисты лаборатории, покупатель также может провести собственный «анализ», если внимательно изучить этикетку продукта: с 1 января этого года каждый производитель обязан указывать информацию о процентном соотношении трансжиров. Если она превысит 2 %, то такому производителю грозят штрафы – от 100 до 300 тысяч рублей. За повторное нарушение сумма увеличивается до миллиона рублей, производственный цех вообще могут закрыть на 90 суток.

Срочно снимать всю продукцию с прилавков, которая произведена до введения новых норм не нужно: ее можно продавать, пока не закончится срок годности. Обращаться в Роспотребнадзор с жалобой нужно в том случае, если на этикетках вообще не указана информация о трансжирах.

Искусственно созданные трансжиры чаще всего содержатся в фастфуде, а также выпечке и полуфабрикатах. Эксперты говорят о том, что их регулярное употребление повышает риск возникновения ишемии. Проблема еще и в том, что продукты с трансжирами вдвое дешевле своих натуральных аналогов, поэтому пользуются определенным спросом у населения с низкими доходами. В итоге трансжиры накапливаются в организме, нарушая целостность клеток. Вывести их можно только с помощью естественных антиоксидантов – ягод, фруктов и овощей. Диетологи отмечают, что у человеческого организма есть и своя «система безопасности», которая препятствует процессу окисления. Если она функционирует без сбоев, то и организм в состоянии переварить канцерогены, при условии, что они в умеренном количестве. Увлекаться не слишком здоровой едой врачи все равно не рекомендуют.

"