Posted 24 января 2018,, 14:16

Published 24 января 2018,, 14:16

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

В России заменить старые права на новые станет труднее

24 января 2018, 14:16
В скором времени российские водители вынуждены будут сдавать экзамен на знание Правил дорожного движения при замене старых прав на новые. Одной медицинской справки будет недостаточно.

Союз автошкол РФ выступил с предложением изменить правила замены старых водительских удостоверений на новые. Инициатива рассматривается в ГИБДД. Авторы документа объясняют необходимость нововведения тем, что старые удостоверения выдавались в то время, когда обучение водителей не контролировалось должным образом. Кроме того, с тех пор правила дорожного движения дополнились новыми пунктами. Об этом пишут dni.ru.

По словам замглавы ГИБДД Владимира Кузина, ведомство изучает документ Союза автошкол. В тексте есть интересные предложения, отметил Кузин и добавил, что некоторые из них могут быть приняты, а некоторые отклонены.

В настоящее время права выдаются на 10 лет, после истечения которых водитель должен предоставить медицинскую справку и получить новое удостоверение. Наличие этой справки проверяется раз в 10 лет при замене прав. Однако за столь длительный промежуток времени водитель может заболеть хроническим недугом или начать употреблять алкоголь, что будет невозможно отследить. Поэтому Союз автошкол предлагает сотрудникам ГИБДД регулярно проверять наличие медицинской справки у водителей.

Федерация автовладельцев России не одобрила предложенные меры. В ФАР считают, что водители с большим стажем знают правила ПДД и соблюдают их. А медобследование должны проходить только те, кто два раза грубо нарушил правила.

"