Posted 24 января 2018,, 13:48

Published 24 января 2018,, 13:48

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Владеть автомобилем в России стало еще накладнее

24 января 2018, 13:48
В начале года в Российской Федерации опять подорожали бензин и запчасти к автомобилям.

По мнению экспертов, сами машины в 2018 году значительно вырастут в цене. Об этом пишет портал dni.ru.

По словам генерального директора АвтоСпецЦентр KIA Столица Алексея Потапова, в этом году все полисы ОСАГО, выдаваемые в России, должны будут иметь QR код. Нововведение должно снизить количество поддельных полисов. Самих автомобилистов ожидает очередное повышение цен на топливо.

С первого января акцизы на горючее увеличились на 10,7% - до 11 210 рублей за тонну. С первого июля 2018 года тариф поднимут до 11 890 рублей за тонну, а акцизы на дизельное топливо увеличат на 12,7%.

Рост тарифов приведет к тому, что автовладельцы будут вынуждены тратить на обслуживание своих машин больше средств в среднем на 5-7%. Увеличение стоимости утилизационного сбора приведет к росту цен на новые авто на 15%. Стоимость машин на вторичном рынке также поползет вверх.

Осенью прошлого года в России вступили в силу новые правила ГИБДД. Дорожные полицейские получили право тормозить автомобили на любом участке дороги, в том числе и вне стационарных постов ДПС. Для того, чтобы быть остановленным, водителю даже не надо будет нарушать правила дорожного движения, отмечает Потапов.

Ранее тормозить машины где угодно сотрудники ГИБДД могли только при проведении специальных операций. Однако даже тогда дорожные полицейские нередко нарушали закон, останавливая транспортные средства вне постов и без наличия на руках необходимых бумаг.

Изменение законодательства позволяет дорожной полиции размещать на трассах «засады». Теперь патрульные машины можно ставить в местах «с видимостью, ограниченной естественными переломами рельефа местности, поворотами дороги, а также элементами обустройства улично-дорожной сети». При этом документ содержит пункт требующий, чтобы машина ДПС была отчетливо видна всем участникам дорожного движения.

Нововведения позволяют не выдавать водителям справки об аварии в случае, если ту оформляют полицейские. К данной норме автомобилисты относятся с большим негативом. Предполагается, что всю информацию, которую раньше нужно было указывать в справке, будут вносить в материалы дела о правонарушении, повлекшим ДТП.

Гендиректор АвтоСпецЦентр KIA Столица полагает, что большой удар по кошельку водителей нанесет отсутствовавшая ранее норма закона о применении камер автоматической фиксации нарушений в зоне действия временных знаков. Благодаря ей шофер может получить штраф и в том случае, если знак был установлен с нарушениями или даже он вовсе упал.

Для постановления о наказании будет достаточно наличия у инспектора документа об установке временного знака в том месте. Доказывать обратное водителю придется в суде с помощью записи с камеры видеорегистратора. А с учетом того, что временные знаки в России устанавливают дорожные рабочие, качество труда которых нередко оставляет желать лучшего, количество неправомерно выписанных штрафов будет просто зашкаливать.

"