Posted 24 января 2019,, 07:05

Published 24 января 2019,, 07:05

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Ледовая обстановка изменилась в Приморье

24 января 2019, 07:05
Специалисты рассказали о ледовой обстановке, которая на сегодняшний день сложилась в Приморье. Так, припайный лед на морских акваториях периодически разрушается, а на его месте образовывается очень тонкий слой льда. Выходить на такой лёд опасно, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Лёд

Как рассказали корреспонденту агентства сотрудники портала «Примпогода», по всей территории Амурского залива припайный лёд под воздействием ветра разрушается или начинает «путешествовать» по всей морской акватории. А на его месте появляется молодой лёд толщиной до пяти сантиметров. И, скорее всего, слой льда не сможет выдержать массу тела одного человека.

Опасное явление распространилось и на территории пролива Босфор Восточный, вдоль острова Русский, где также приморцы собираются на подлёдную рыбалку. В Уссурийском заливе общая площадь плавучего льда увеличилась до 7–8 баллов. Выход на тонкий лёд может привести к необратимым последствиям. Поэтому специалисты рекомендуют воздержаться от похода за корюшкой.

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже неоднократно рассказывало о сообщениях спасателей, которые настоятельно рекомендуют приморцам не выходить на лёд. Сотрудники ГУ МЧС России по Приморскому краю проводят профилактические рейды, раздают рыбакам памятки, где отображены основные правила безопасности при выходе на лёд. Однако пока никаких положительных результатов это не приносит. Рыбаки продолжают совершать необдуманные поступки. Так, в среду, 23 января, в бухте Фёдорова под лёд провалился мужчина. Помощь ему оказали другие рыбаки, которые в это время находились на льду.

Участились в крае случаи провала автомобилей под лёд. Скорее всего, жители региона не боятся административной ответственности, к которой их могут привлечь за выезд на лёд. На прошлых выходных очередного «утопленника» обнаружили в пригороде Владивостока. Снимки Outlander, провалившегося под лёд на Санаторной на Крещение, появились в Сети.

"