Posted 24 января 2021,, 05:47

Published 24 января 2021,, 05:47

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Выставка Елены Никитиной «Стандартная модель» приглашает задуматься о теориях мира

24 января 2021, 05:47
Известная владивостокская галерея современного искусства «Арка» на будущей неделе представит новую выставку Елены Никитиной «Стандартная модель». Выставка продлится с 27 января по 20 февраля.

Елена Никитина — из тех художников, чьи персональные выставки «Арка» планирует регулярно, нынешняя выставка станет девятой. При этом вернисажи неизменно собирают аншлаг. Приходят и ценители изобразительного искусства, и франкофилы — Елена много лет преподавала французский язык в университете и возглавляла культурно-просветительскую организацию «Альянс Франсез Владивосток». Живопись и графика — её давнее увлечение, она — выпускница знаменитой студии Виктора Шлихта. Рисуя преимущественно абстрактные композиции, художница видит в этом ещё один способ исследования мира — который, по её мнению, вполне достоин занять место в ряду других методов познания, в том числе, научных.

— Я со школьных лет интересовалась астрономией, физикой. Но стала гуманитарием. Спустя много лет стала всё активнее читать научно-популярную литературу, интересоваться теориями и моделями устройства Вселенной. Кстати, на выставке одна из работ называется «Теория всего» — это то, к чему стремится человечество и, наверное, только в этой самой теории всё могло бы быть гармонично и непротиворечиво. Я думаю, что исследовать мир через изобразительное искусство — ничуть не худший способ его познать, — говорит Елена Никитина.

Для пояснения к названиям работ на выставке взяты цитаты из нескольких источников: Брайан Грин «Элегантная Вселенная. Суперструны, скрытые размерности и поиски окончательной теории», Джим Бэггот «Бозон Хиггса», Лиза Рэндал «Темная материя и динозавры. Удивительная взаимосвязь событий во Вселенной».

"