Posted 24 января 2022,, 02:57

Published 24 января 2022,, 02:57

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

«Их боюсь даже я»: приморский зоопсихолог назвала правила встречи с дикими собаками

24 января 2022, 02:57
Кинолог, специалист по коррекции поведения, зоопсихолог, ветеринарный врач из Приморья Екатерина Майорова рассказала, как вести себя человеку, если он встретился со сворой бездомных собак.

Трагедия, произошедшая в забайкальском посёлке Домна, всколыхнула всю страну. В каждом регионе власти начали проверку ответственных за отлов и сокращение численности безнадзорных животных, а общественность бурно обсуждает способы сокращения их популяции.

Эксперт в области кинологии и зоопсихологии Екатерина Майорова рассказала корреспонденту «Восток-Медиа», что нужно и что ни в коем случае не стоит делать при встрече со стаей бездомных собак.

Одним из важных правил является не смотреть животным в глаза и не провоцировать их агрессивное поведение.

«Если мы идём и видим, что стая собак лежит на солнце или просто ведёт себя расслабленно, то мы стараемся не смотреть им в глаза, чтобы не спровоцировать конфликт, так как прямой взгляд в глаза для них — это угроза. Мы проходим мимо, взгляд должен быть мягкий, искоса. Ничем нельзя махать или кричать. Такие действия напугают их, могут вызвать агрессию. Ни в коем случае нельзя убегать или поворачиваться спиной, так как это тоже может спровоцировать инстинкты, и собака может напасть», — говорит специалист.

Однако если животные лают, скалятся, предпринимают попытки наброситься и укусить, то действия человека, попавшего во внимание к злым собакам, должны быть аккуратные и чёткие.

«Если же стая настроена агрессивно и вот-вот кинется, то нужно постараться отойти спиной к стене, забору, косогору. Можно взять булыжник или палку, но наклоняться для этого заранее, а не когда собака уже бежит. Поднять над головой поднятый с земли предмет. Таким образом собака может подумать, что вы выше, а если вы выше, чем она себе представляла, то, значит, вы опаснее для неё и отступит. Можно воспользоваться всем чем угодно, что не знает собака. Если есть перцовый баллончик, то лучше брать спреевый, распылять нужно на всю стаю», — добавила Екатерина.

Одна из самых сложных ситуаций, которая может развернуться на улице — это встреча ребёнка и бездомных собак. Здесь важно правильно объяснить школьнику то, что любых собак, не важно, домашние они или нет, нужно обходить стороной.

«Защитить ребёнка от нападения бездомных собак очень сложно. В первую очередь ему надо объяснить, что собак мы не трогаем, не гладим, если они без людей, не бьём, не гоняем и не тискаем щенков. Если ребёнка окружает стая, то ему нужно громко кричать и звать на помощь взрослых, которые смогут отбить от злых животных. Но лучше, конечно, предупредить такие ситуации и сказать ребёнку, что если он видит животных, то надо перейти на другую сторону и никак с ними не контактировать», — отметила кинолог.

Эксперт упомянула, что ещё одной проблемной ситуацией может стать встреча человека с домашней собакой и своры бездомных псов.

«Если стая нападает на человека с собакой, то это самая сложная ситуация, так как собака тоже может среагировать. Во-первых, когда мы гуляем со своим питомцем, то мы смотрим гораздо дальше вперед, чтобы оценить ситуацию и понять, можно ли идти дальше или нет. Если впереди есть стая, то лучше перейти на другую сторону, либо развернуться и уйти. Это нужно сделать спокойно и без паники, не показывая ни своей собаке, ни стае, что происходит какая-то нестандартная ситуация.

Если же вы оказались со своей собакой на территории стаи, то тоже помогут газовые баллончики, палки, что-то отпугивающее других собак. Своё животное лучше закрыть собой и также отойти к забору, стене, косогору и стоять ждать, когда агрессивные псы уйдут», — заявляет Екатерина Майорова.

Подводя итоги, специалист по коррекции поведения, зоопсихолог, ветеринарный врач Екатерина Майорова добавила, что у людей нет «насмотренности» на поведение животных, это тоже может вызвать конфликтную ситуацию.

«На самом деле людям, не знакомым с собаками, очень сложно понять, когда собака просто с интересом смотрит или трусливо пробегает мимо с немым вопросом «а есть, что покушать?». И люди этого не понимают и начинают впадать в панику. Это очень скользкий вопрос, когда общество не понимает сигналов собаки.

В целом, нужно стараться держаться более дружелюбно, если собаки не агрессивны. И я бы никому не пожелала встретиться с агрессивной стаей собак, потому что это страшно. И их боюсь даже я, так как я не могу на 100% угадать, что в голове у бездомной собаки и поэтому предпочитаю не контактировать с ними», — подытожила эксперт.

"