Posted 24 февраля 2010,, 04:36

Published 24 февраля 2010,, 04:36

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Дальневосточники могут остаться без полов под ногами

24 февраля 2010, 04:36
Нынешняя погода наносит непоправимый ущерб половому покрытию

ВЛАДИВОСТОК. 24 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Рекордно высокая и удерживающаяся нынешней зимой в течение длительного срока 40-градусная разница температур снаружи и внутри помещений причинила большие повреждения зданиям, в том числе заставив гнить деревянные полы. Для минимизирования ущерба следует избегать повышения температуры пола выше 27 градусов, и следить, чтобы воздух был достаточно влажным.

«Длительное чрезмерное отопление на сегодня - самая большая проблема, которая влечет за собой порчу и самых качественных материалов», - говорят представители строительных фирм . «Большая часть повреждений внутренних деревянных конструкций обусловлена излишним отоплением в условиях суровых морозов и потерей влажности. Если еще двадцать лет назад каждый знал, что в квартире с центральным отоплением необходимо увлажнять воздух по причинам охраны здоровья, то сейчас такое знание стало скорее исключением, чем правилом, что вызывает пересушивание многих деревянных полов».

По словам специалистов, исчезновение влажности из паркета происходит по законам физики, до которых люди, к сожалению, самостоятельно не доходят. «Каждый видел, как в ванной комнате водяной пар оседает на холодной трубе», - объясняют они. «Согласно тем же правилам, влага из дерева выделяется в воздух комнаты, а затем сквозь стены и крышу в холодный внешний воздух. Чем больше разница температур и хуже утепление, тем быстрее влага движется наружу, и тем более необходимым становится источник дополнительной влажности в помещении».

Ситуация становится особо критичной в помещениях с напольным отоплением. «Для того, чтобы сохранить естественную влажность паркета, температура поверхности пола не должна быть более, чем на два градуса выше, нежели на высоте человеческого роста, и при этом не превышать 27°C. За последним следует особенно тщательно следить под диванами и коврами. Дерево также является крайне восприимчивым к колебаниям температуры материалом, по причине чего напольное отопление нужно регулировать постепенно, не резче, чем по 3-4 °C в сутки».

Наиболее эффективный способ сохранить комфортную влажность воздуха - позаботиться об увлажнителе, но можно использовать и все прочие доступные методы, например, оставьте сохнуть в комнате белье, развесьте влажные банные полотенца и поставьте сосуды с водой на радиаторах отопления. Хороши также тарелки-подставки под комнатные растения и комнатные фонтанчики.

Если внешними стенами помещения являются большие излучающие холод стеклянные поверхности или здание недостаточно утеплено, 27-градусное напольное отопление может оказаться недостаточным для достижения обогрева комнаты. В таком случае во избежание перегрева пола следует пользоваться дополнительными источниками тепла - например, масляными радиаторами.

"