Posted 24 февраля 2010,, 04:37

Published 24 февраля 2010,, 04:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Гидротехнические сооружения Приморья надежно защищены от терроризма

24 февраля 2010, 04:37
Основное внимание было обращено на состояние плотин, дамб, водопропускных и водосбросных сооружений

ВЛАДИВОСТОК. 24 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - За последние два года на предприятиях водообработки и водоотведения, эксплуатирующих опасные производственные объекты (склады хлора)в Приморье, не произошло ни одной аварии, связанной с утечкой хлора.

Об этом сообщили на очередном заседании антитеррористической комиссии Приморского края, которое состоялось в администрации края.

В числе участников - руководители органов исполнительной власти края, представители УВД по Приморскому краю, Главного управления МЧС России по Приморскому краю, главы муниципальных образований края, имеющие на своих территориях гидротехнические сооружения.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в краевой администрации, в 2009 году Дальневосточному управлению Ростехнадзора передано 115 гидроузлов, находящихся на территории Приморского края. Из них 27 являются крупными водохранилищами питьевого и хозяйственного назначения. В ходе проверок объектов гидротехнических сооружений (далее - ГТС) основное внимание было обращено на состояние плотин, дамб, водопропускных и водосбросных сооружений, выполнению предприятиями мер по снижению риска возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций. С начала 2009 года инспекторским составом проведено 16 проверок предприятий, эксплуатирующих водохранилища.

В целом, на гидротехнических сооружениях осуществляются мероприятия, направленные на обеспечение антитеррористической защищённости. Разработаны памятки действия персонала в случае угрозы (или) совершения террористического акта, созданы комиссии по антитеррористической защищенности, проводятся учебно-тренировочные занятия, имеется устойчивая связь обслуживающего персонала с охраной, организованы патрульные группы быстрого реагирования. Установлен круглосуточный контроль за безопасностью ГТС.

В повестке дня также были вопросы профилактики терроризма. На федеральном уровне разработан комплексный план информационного противодействия терроризму в Российской Федерации на 2008 - 2012 годы. В Приморье на решение этой задачи работает долгосрочная целевая программа «Комплексные меры по профилактике терроризма и экстремизма».

"