Posted 24 февраля 2010,, 06:16

Published 24 февраля 2010,, 06:16

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Количество вузов в России будет стремительно сокращаться

24 февраля 2010, 06:16
На все существующие в России вузы просто не хватит студентов

ВЛАДИВОСТОК. 24 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Количество вузов в России будет сокращаться в связи с тем, что на все существующие в данный момент университеты просто не хватит студентов, отметил глава Министерства образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко.

«Вопрос о том, чтобы административным образом закрыть сотню вузов, не стоит, - заявил министр в опубликованном в среду "Российской газетой" интервью. - Мы очень зависим от демографической ситуации. На сегодняшний день ряд вузов оказываются попросту не заполнены студентами. Это факт».

Андрей Фурсенко предупредил, что эта сложная ситуация продлится не год и не два. «У нас в 2009 году впервые за последнее время стало увеличиваться количество первоклассников. То есть только через 10 лет начнется увеличение числа выпускников и начнется "заполнение" вузов», - отметил он. Но ведь в течение этого десятилетия высшая школа должна продолжать работу, быть устойчивой к такому кризису.

«Сохранить целостность системы высшего образования, сберечь хозяйственный комплекс, не оставить вузы без студентов, дать ребятам возможность учиться в хороших вузах, а не "отбывать номер", - вот что для нас сегодня самое важное», - подчеркнул министр.

Он также отметил, что часть предложений по эффективной организации высшего образования, как раз, связаны с консолидацией вузов, речь идет о слиянии. «На все существующие сегодня университеты просто не хватит студентов. А сохранять вуз без студентов только для того, чтобы туда ходить на работу, - неправильно», - сказал глава Министерства образования и науки Российской Федерации.

Документ, который дал волю подобным разговорам, подготовлен Федеральным агентством по образованию и касается реализации программы развития сети вузов, подведомственных Рособразованию. В нем говорится, что в ближайшие два года количество университетов и академий может сократиться с 344 (именно столько находится «под крылом» ФАО) до 230-250.

С 2010 года Рособразование планирует прекратить прием абитуриентов в филиалы вузов, где учится до 500 человек, напоминает " Российская газета «По словам руководителя Рособразования Николая Булаева, в первую очередь необходимо кардинально уменьшить число мелких филиалов. За последние два года было закрыто 99 филиалов и 352 представительства вузов Рособразования, передает ИТАР-ТАСС.

"