Posted 24 февраля 2010,, 05:57

Published 24 февраля 2010,, 05:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Летний отдых школьников ложится на плечи региональной казны

24 февраля 2010, 05:57
Хабаровский краевой бюджет заменит Фонд социального страхования

ХАБАРОВСК. 24 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Финансирование летнего отдыха и оздоровления детей в загородных лагерях полностью ложится на плечи регионального бюджета. Из «казны» Хабаровского края на эти цели выделяется в этом году 263 миллиона рублей. Организацией отдыха и распределением средств займутся органы местного самоуправления, которым делегируются эти полномочия. Соответствующий закон приняла сегодня в первом чтении Законодательная дума, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Появление краевого закона вызвано тем, что с 2010 года денежные средства из бюджета Фонда социального страхования РФ на проведение летней оздоровительной кампании выделяться не будут, эти полномочия и их финансирование переданы на региональный уровень. Органы местного самоуправления все последние годы занимались организационными вопросами, а вот деньги на финансирование летнего отдыха получали федеральные и, отчасти, краевые. Теперь эта проблема денежного обеспечения летнего отдыха детей возложена на регионы.

В этом году полномочия края по организации и обеспечению отдыха и оздоровления школьников и следующий за ними финансовый «поток» передаются органам местного самоуправления. С будущего года, по словам министра образования края Андрея Базилевского, этими вопросами будут заниматься профильное министерство и создаваемый Хабаровский краевой центр внеклассной работы. Перемены, как заверил депутатов Андрей Базилевский, не скажутся на стоимости путевок для родителей, они, по-прежнему, будут оплачивать их со «скидками».

Сегодня же на внеочередном заседании Законодательной думы в первом чтении одобрен законопроект, вносящий соответствующие изменения в краевой бюджет на 2010 год.

"