Posted 24 февраля 2010,, 02:41

Published 24 февраля 2010,, 02:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Морских летчиков вернули из тумана забвения во Владивостоке

24 февраля 2010, 02:41
Усилиями поисковиков удалось найти родственников погибших, это они вернули имена тем, про кого забыли остальные

ВЛАДИВОСТОК. 24 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - «Ушедшие в туман» - так называется выставка, открывшаяся во Владивостоке во ВГУЭС и посвященная морским летчикам Тихоокеанского флота. На протяжении нескольких лет отряд «АвиаПоиск», единственный в Приморском крае, занимался восстановлением личностей погибших летчиков и проводил захоронение их останков.

В период 1936-1960 гг. морская авиация ТОФ потеряла в авиакатастрофах более 100 самолетов, 15 из которых было найдено поисковым отрядом. Усилиями поисковиков удалось найти родственников погибших, это они вернули имена тем, про кого забыли остальные. В основном поиски ведутся в Шкотовском и Партизанском районах. Не так давно нашли летающую лодку «Каталина» в районе бухты Шамора, потерпевшую крушение в 1950 году. Считалось, что это американская лодка, на самом же деле летел на ней наш экипаж, они влетели в плотную облачность, войдя в туман, из которого выбраться уже не смогли. Погибли 5 человек, двое выжили, а остатки летающего судна, от которого практически ничего не осталось, нашли ребята из отряда «АвиаПоиск». И это не единственная история, их множество. При внеаэродромном полете звена по маршруту Петровка - Хмелевка - Сучан - Екатериновка - Петровка самолет влетел в облака, выполнял виражи между сопок, пытаясь найти окно в облаках и выйти в долину. В результате самолет врезался в склон сопки. Долгое время поиски самолета ничего не приносили, и опять же «АвиаПоиск» вывел эту историю из забвения.

«Все экспедиции непростые, - говорит Ярослав Ливанский, командир поискового отряда, - и бывает так, что один самолет ищем по 5-6 раз, лишь на седьмой раз находим. К примеру, на гору Макарова высотой 1366 метров ходили 3 раза, полтора дня пробирались к месту крушения. Иногда приходится и вплавь добираться до места катастрофы. Для нас каждая история трагична, и не было такой ситуации, когда авария не трогала бы душу, ведь мы изучаем судьбы этих людей, беседуем с их родственниками, проникаем в их жизнь...»

На выставке представлены фрагменты самолетов «Ил-28Т», «Ил-10», «МБр-2», «Ту-14Т» и многих других; уникальное авиационное вооружение, а также парашютные пряжки, сиденья, карабины, монеты, личные вещи, портреты, фотографии экипажей.
Как пишет газета «Владивосток», «АвиаПоиск» начинал свою деятельность в качестве спелеологов. Он исследовал порты города. Позже членов отряда пригласили в экспедицию на место гибели самолета, так они заинтересовались историей авиации. Вскоре парни собираются выпустить Книгу памяти погибших летчиков, но и поиск летающих машин прекращать не собираются - наоборот, в их графике на ближайший год 16 самолетов, поиски будут вестись и в Хабаровском крае.

"