Posted 24 февраля 2010,, 08:19

Published 24 февраля 2010,, 08:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

ОБЗОР Ъ-32, за 25 февраля

24 февраля 2010, 08:19
Читайте в свежем номере газеты "Коммерсант"

ХАБАРОВСК. 24 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

"Газпром", вопреки обещаниям, смягчает условия контрактов для европейских потребителей, пересматривая действующую с 70-х годов структуру ценообразования. Это будет стоить "Газпрому" части доходов, но поможет восстановить утерянные в 2009 году позиции на рынке Европы. («ГАЗПРОМ» СБИВАЕТ СЕБЕ ЦЕНУ», стр. 1).

Интерес рекламодателей к телетрансляциям чемпионата мира по футболу, который начнется в ЮАР в июне, заметно угас из-за того, что российская сборная вышла из борьбы за кубок. Предварительные расценки на рекламу во время показа матчей на "Первом канале", "России 1" и "России 2" оказались примерно на 32% ниже тех, по которым "продавался" Евро-2008. («РЕКЛАМОДАТЕЛИ НЕ ИГРАЮТ В ФУТБОЛ», стр. 1 и 5).

Виктор Янукович из избранного президента Украины превратится в действующего - в четверг состоится церемония его инаугурации. Но пока он действует не слишком решительно. В Киеве сейчас активно обсуждают две темы: куда новый лидер страны направится с первым визитом - в РФ или в ЕС и кого он предложит в премьеры. В окружении господина Януковича на эти вопросы отвечают уклончиво. Тем временем украинский МИД уже начал пересматривать свою однозначно прозападную позицию. («ВИКТОР ЯНУКОВИЧ РАЗРЫВАЕТСЯ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ЗАПАДОМ», стр. 4).

Нижегородская область стала первым российским регионом, кредитный рейтинг которого снижен за последний год - Fitch в пятницу снизило рейтинг области с BB до B+, ссылаясь на быстрый рост ее долга и более глубокое, чем в большинстве регионов, падение промпроизводства. В 2010 году экономика Нижегородской области не будет восстанавливаться быстрее, чем экономика РФ, но происходящее не мешает региону планировать новые займы, наращивать бюджетный дефицит и расширять строительство метро, стадионов и бизнес-инкубаторов. («НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ ПЕРЕБРАЛА С ДОЛГОМ», стр. 1 и 2).

Для привлечения инвестиций в кавказские республики в регионе следует создавать "особые зоны", на территории которых должны предоставляться налоговые льготы. Об этом заявил полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин. Эксперты полагают, что полпред избрал слишком "стереотипный ход", который не решит реальных проблем округа. («АЛЕКСАНДР ХЛОПОНИН ПОДНИМЕТ КАВКАЗ ЛЬГОТАМИ», стр. 3).

20 февраля Дмитрий Медведев и Владимир Путин приняли активное участие в проходивших в Санкт-Петербурге памятных мероприятиях в связи с десятой годовщиной со дня смерти первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. Господа Медведев и Путин единодушно признали, что место Анатолия Собчака на политическом олимпе пустует, а сам он был примером свободомыслия. («ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ И ВЛАДИМИР ПУТИН ОТДАЛИ ДЕНЬ ПАМЯТИ АНАТОЛИЯ СОБЧАКА», стр. 3).

Полномочия Банка России по надзору за банками могут быть существенно расширены уже в этом году. Президент поручил правительству пересмотреть понятие аффилированности в банковской сфере. В результате ЦБ сможет на основании своего экспертного мнения пресекать бесконтрольное кредитование собственниками банков своего бизнеса. Именно из-за таких схем многие банки в кризис оказались на грани банкротства. («БАНК РОССИИ СВЯЖЕТ ЗАЕМЩИКОВ», стр. 5).

По итогам кризисного 2009 года ГМК "Норильский никель" почти на 18% (в рублях) снизила выручку, зато показала прибыль в $2 млрд. Гендиректор "Норникеля" ВЛАДИМИР СТРЖАЛКОВСКИЙ объясняет ситуацию быстрым улучшением конъюнктуры основных рынков компании, подчеркивая, что ей не пришлось сильно экономить и удавалось вовремя рассчитываться с кредиторами. Но в этом году "Норникелю" нужно выплатить банкам в 2,5 раза больше - $3 млрд. («ЛУЧШЕ РАССЧИТЫВАТЬ НА ПЕССИМИСТИЧЕСКИЙ СЦЕНАРИЙ», стр. 7).

Начни день с «Коммерсанта»!

"