Posted 24 февраля 2010,, 07:03

Published 24 февраля 2010,, 07:03

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

В Хабаровске всплеска обращений граждан в органы власти накануне выборов не наблюдается

24 февраля 2010, 07:03
На заседании городского штаба обсудили готовность к выборам

ХАБАРОВСК. 24 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске прошло очередное заседание городского штаба по оказанию содействия избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов депутатов краевой Законодательной Думы, намеченных на 14 марта.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, о готовности помещений, выделенных для работы участковых избирательных комиссий, проинформировали руководители Железнодорожного, Северного, Южного и Центрального административных округов. Речь шла о текущем ремонте участков, обеспечении их мебелью, оргтехникой, связью, атрибутами выборов, а также о мерах противопожарной безопасности.
Также была заслушана информация о работе администрации Хабаровска с обращениями горожан. По словам заведующего профильным сектором мэрии Вячеслава Рузманова, в прошлом году ее структурами, а также муниципальными предприятиями и учреждениями, было рассмотрено более 31,7 тыс. письменных и устных обращений граждан, в том числе на имя градоначальника и его заместителей их поступило 6043. Это на 2,7 % меньше, чем в 2008 году, причем, количество коллективных жалоб сократилось вдвое.
Примечательно, что на 30 % стало меньше обращений по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, что объясняется снижением напряженности в этой отрасли, где теперь лучше работают управляющие компании.
Из общего количества рассмотренных в прошлом году обращений граждан, где часто поднимают непростые вопросы, ответы на которые не лежат на поверхности, положительное решение было принято по каждому пятому.
Повышению эффективности работы с обращениями горожан способствует усиление контроля - исполнение обязательств, принятых по 40 % жалоб, было проверено с выездом на место. Более взвешенно в администрации Хабаровска теперь относятся и к выдаче гарантий - в прошлом году их стало в полтора раза меньше. В 2009 году администрацией Хабаровска был организован прием и электронных обращений по сети Интернет, которых поступило пока немного - чуть более ста, но эта практика, уверены в муниципалитете, скоро станет привычной.
Кроме того, около двухсот писем и телефонных обращений хабаровчан лично градоначальнику было адресовано во время регулярных телепередач «Разговор с мэром». Что касается привычного в прошлые годы всплеска обращений граждан в структуры органов власти накануне выборов, то нынче это пока не наблюдается.

"