Posted 24 февраля 2010,, 01:50

Published 24 февраля 2010,, 01:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

В России создадут национальный центр информации о пропавших детях

24 февраля 2010, 01:50
В различных регионах ДФО в розыске числятся от нескольких десятков до почти тысячи детей

ВЛАДИВОСТОК. 24 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В России создадут национальный центр информации о пропавших детях. Такая информация пришла из Москвы.

Как удалось выяснить корреспонденту РИА «Восток-Медиа», в различных регионах ДФО в розыске числятся от нескольких десятков до почти тысячи детей.

По словам специалистов, подавляющее большинство потерялись по собственной воле. То есть сбежали из детского дома или от пьющих родителей. Таких детей находят быстро, но, к сожалению, ненадолго. Очень скоро они убегают вновь. Остальных в милиции относят к категории без вести пропавших.

Многих из них в итоге находят живыми и невредимыми. Но некоторых ищут уже много лет и до сих пор никак не найдут. Число сексуальных преступлений, жертвами которых стали несовершеннолетние, только за прошлый год в России увеличилось вдвое. Зачастую насильниками оказываются близкие и родные. Дети из таких семей нередко отправляются в бега и пополняют ряды тех, кого ищет милиция. Но причины своего побега они, как правило, скрывают. Психологическая травма может быть настолько сильна, что справиться с ней человек порой не может в течение всей жизни. Вот и получается, что потерянным можно стать, вовсе и не пропадая в физическом смысле слова.

"