Posted 24 февраля 2010,, 03:15

Published 24 февраля 2010,, 03:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Во Владивостоке открылась мемориальная выставка "Ушедшие в туман"

24 февраля 2010, 03:15
Экспозиция посвящена экипажам Военно-воздушных сил Тихоокеанского флота, не вернувшимся из полётов

ВЛАДИВОСТОК. 24 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне Дня защитника Отечества, в выставочном зале музея ВГУЭС состоялось торжественное открытие мемориальной выставки «Ушедшие в туман...». Экспозиция посвящена экипажам Военно-воздушных сил Тихоокеанского флота, не вернувшимся из полётов.

Организовало выставку региональное молодёжное общественное объединение отряд "АвиаПоиск". В начале встречи командир поискового отряда Ярослав Ливанский продемонстрировал гостям и студентам ВГУЭС видеофильм о деятельности «АвиаПоиска».

Дочь участника Великой Отечественной войны - капитана гвардии военно-морского летчика ВВС ТОФ Г. И. Шеваренкова Светлана Григорьевна Казаченко, приглашенная на открытие выставки, так отозвалась о движении, зародившемся в Приморье 2,5 года назад:

- Пока есть такая молодежь, такие патриоты, Россия не погибнет.

Светлане Григорьевне были преподнесены цветы. После минуты молчания в память о погибших военно-морских летчиках выступил начальник разведки ВВС ТОФ Павел Владимирович Левшов:

- Невозможно переоценить то, что делают эти ребята в наше сложное время, на свои собственные средства, чтобы вернуть из забытья погибших. 2 года я работаю с отрядом. К сожалению, у нас очень мало информации об разбившихся самолетах - сведения были закрытыми. Это титанический труд - не только походы в тайгу, раскопки, но и кропотливая работа с архивами.

Для пришедших на открытие выставки студентов Академического колледжа и лицея ВГУЭС и гостей была проведена экскурсия. Экспонаты - найденные фрагменты разбившихся самолетов, личные вещи летчиков - «заговорили», проиллюстрированные фотографиями из архивов военной авиации.

Вот что рассказал член поискового отряда Александр Панасенко:

- Я интересуюсь историей нашего края и историей авиации. Основная цель отряда - сохранение памяти о погибших летчиках. Самые ценные находки отряда - номера самолетов, обломки корпусов, номера двигателей - все то, что поможет в дальнейшем установить, что это был за самолет, кто был членами его экипажа и выяснить их дальнейшую судьбу. Обнаружив номер самолета, мы обращаемся в архив авиации, где хранятся все ведомости по авиакатастрофам. Такие архивы находятся в Москве и в Петербурге. Если кто-то из экипажа погиб, мы ищем захоронение. Довольно часто летчики, разбившиеся в авиакатастрофе, не были найдены и похоронены. И в этом случае за помощью мы обращаемся на авиабазу, в военкомат по месту аварии или в администрацию края. Производится захоронение, членам семей сообщается информация об их погибших родственниках. За весь период деятельности отряда было найдено 3 экипажа и проведены официальные торжественно-траурные захоронения. В дальнейших планах отряда - публикация имеющихся материалов.

Группа «АвиаПоиск» благодарна всем, кто заходит на сайт aviapoisk.narod.ru и предлагает свою помощь - либо материальную, как, например, компании «Экспедиция», «Шинтоп», «Небесная канцелярия» - либо информационную.

"