Posted 24 февраля 2010,, 03:39

Published 24 февраля 2010,, 03:39

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Во Владивостоке сто семей могут оказаться на улице

24 февраля 2010, 03:39
Обманутые дольщики обращаются с мольбой о помощи

ВЛАДИВОСТОК. 24 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В редакцию РИА «Восток-Медиа» пришло письмо от участников долевого строительства 14-этажного жилого дома, расположенного по адресу: Владивосток, Партизанский проспект 58"в". Они рассказывают о том, как стали жертвами махинаций строителей и чиновников. Мы публикуем текст этого письма практически без изменений.

«Здравствуйте! Обращаемся к Вам с мольбой о помощи: 100 семей остались один на один со своим несчастьем.
Мы являемся участниками долевого строительства 14-этажного жилого дома, расположенного по адресу: Владивосток, Партизанский проспект 58"в".
В 2008 году ЗАО Компания "Востокинвестстрой" завершило строительство указанного жилого дома. Дольщики уже собрались приступить к ремонту своих квартир, как вдруг выяснилось, что жилой дом признан решением Арбитражного суда ФАС ДВО самовольной постройкой.
Инициировало иск ООО "ВЕСНА", мотивировав свои требования тем, что ЗАО Компания "Востокинвестстрой" снесло здание склада, приобретенное ООО "ВЕСНА" в феврале 2005 года, и на его месте возвело жилой дом.
В настоящее время дольщики пытаются отстоять принадлежащее нам по закону жилье, на захват которого нацелились рейдеры, действующие с помощью некоторых судей и департамента земельных ресурсов и землеустройства Приморского края.
27 января 2005 года регистрируется ООО "ВЕСНА", которое по договору купли-продажи от 15 февраля 2005 года приобретает в собственность муниципальное имущество: 5 объектов недвижимости. Среди приобретенных ООО "ВЕСНА" объектов есть здание склада (лит.А), не существующее в природе, но с сохраненной в ЕГРП записью о праве собственности на него.
Строительство жилого дома было начато в ноябре 2003 года.
В 2005 году строительная готовность жилого дома составила 18,9%, что свидетельствует о том, что в 2005 году (дата приобретения склада ООО "ВЕСНА") здание склада (Литер А) не существовало в натуре.
Однако и за несуществующий склад ООО "Весна" получило от ЗАО Компания "Востокинвестстрой" компенсацию в размере 1200000 рублей. На сегодняшний день ООО "Весна" пытается завладеть домом путем признания его своей собственностью, при этом, не имея никаких прав на земельный участок по домом.
Считаем, что на стадии завершения рейдерский захват жилого дома, в результате которого девяносто семей останутся один на один с мошенниками, без всякой надежды "достучаться" до наших чиновников!
В настоящее время мы пытаемся защитить свои права в судебном порядке, но все попытки безуспешны, поскольку департамент земельных ресурсов и землеустройства Приморского края не только не исполняет свои обязанности в административном порядке, но и всячески препятствует получению земельного участка в судебном порядке.
3 февраля решением Первореченского районного суда Владивостока отказано в удовлетворении требований о признании незаконным отказа Департамента земельных ресурсов и землеустройства Приморского края в предоставлении в аренду земельного участка под объектом незавершенного строительства (14-ти этажный жилой дом со встроенными помещениями готовностью 18,9 % (лит.1), расположенного по адресу: Владивосток, Партизанский проспект, 58-в.
Рассмотрение дела в кассационной инстанции назначено на начало марта. Это наша последняя надежда получить свои квартиры. Однако судьи вступают в преступный сговор с рейдерами.
Поскольку строительство жилого дома завершено в 2008 году, в этом доме уже проживают семьи. Однако сдать объект в эксплуатацию и зарегистрировать право собственности на свои квартиры мы не до сих пор не можем, т.к. департамент земельных ресурсов и землеустройства Приморского края отказывается предоставить нам земельный участок под домом.
Департамент в обоснование своей позиции ссылается на тот факт, что данный жилой дом признан объектом самовольного строительства, следовательно, земельный участок не может быть предоставлен собственнику жилого дома.
Данная позиция Департамента противоречит следующим обстоятельствам.
На дату первоначального обращения в департамент земельных ресурсов и землеустройства Приморского края с заявлением о предоставлении испрашиваемого земельного участка жилой дом не являлся самовольной постройкой. Строительство Объекта было произведено в соответствии с проектом без нарушений градостроительных и строительных норм и правил.
Бездействие Департамента, выразившееся в уклонении от своевременного исполнения своей обязанности по предоставлению земельного участка для ввода объекта в эксплуатацию послужило единственной причиной признания Объекта самовольной постройкой.
Считаем, что бездействие департамента земельных ресурсов и землеустройства Приморского края, который в течение двух лет не может предоставить земельный участок для сдачи нашего дома в эксплуатацию, является незаконным и нарушает наши права и охраняемые законом интересы.
Мы уже отчаялись искать защиты у судей, прокуратуры и чиновников департамента земельных ресурсов и землеустройства Приморского края.
Все наши обращения в адрес Президента РФ, Губернатора Приморского края были перенаправлены в департамент земельных ресурсов и землеустройства Приморского края, то есть в орган, действиями которого нарушены права дольщиков.
Среди дольщиков, которые по вине Департамента могут остаться без жилья, - пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, ветеран чеченской войны, оставшийся без ног и вложивший свои последние деньги в покупку квартиры».

РИА «Восток-Медиа» продолжает следить за развитием этой ситуации.

"