Posted 24 февраля 2010,, 04:46

Published 24 февраля 2010,, 04:46

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Жители Петропавловска за отопление будут платить по новым нормативам

24 февраля 2010, 04:46
Почему и как выросли нормативы за отопление, горожанам расскажут на специальных слушаниях в городской администрации

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 24 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Вступили в действие постановления Главы Петропавловска «Об установлении норматива отопления для одноэтажных многоквартирных или жилых домов до 1999 года постройки включительно, не оборудованных приборами учёта тепловой энергии» и «Об установлении нормативов отопления для многоквартирных или жилых домов», сообщила пресс-служба городской администрации.

Расчёты нормативов отопления выполнены в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ.

Действующий до 1 февраля 2010 года норматив потребления коммунальных услуг на отопление, рассчитывался в 1990-е годы как средняя величина и был установлен для всех типов жилых домов вне зависимости от объёма фактического потребления этими домами тепловой энергии на отопление. Вопрос актуальности пересмотра нормативов не возникал до момента введения 100-процентного размера платы граждан за коммунальные услуги в 2005 году. Однако для окончательного принятия решения требовалось провести анализ соответствия договорной величины тепловой энергии на отопление и действующего норматива для всех домов. Это стало возможным только в 2009 году, когда были урегулированы разногласия по определению стоимости услуг на тепловую энергию с основными поставщиками - ОАО «Камчатскэнерго» и ГУП «Камчатсккоммунэнерго».

Инициатором пересмотра нормативов отопления стало ГУП «Камчатсккоммунэнерго», от которого поступила заявка на изменение действующего норматива. Кроме того, ГУП «Камчатсккоммунэнерго» обратилось в Арбитражный суд Камчатского края с исковым заявлением о признании незаконным бездействия администрации Петропавловск-Камчатского городского округа и понуждении рассмотреть заявку предприятия на установление нормативов потребления коммунальных услуг на отопление.

В субботу, 27 февраля, в городской мэрии планируется проведение общественных слушаний, на которых горожанам объяснят, почему и как выросли нормативы за отопление. Как заявил градоначальник Владислав Скворцов, «мы дадим разъяснения гражданам города о том, почему, на каком основании и в каких условиях мы сегодня принимаем столь тяжелое и очень непопулярное, но крайне необходимое решение».

"