Posted 24 февраля 2011,, 01:37

Published 24 февраля 2011,, 01:37

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Китайцев призывают к очередной "жасминовой революции"

24 февраля 2011, 01:37
Цензоры китайского правительства заблокировали слово "жасминовый" в интернет-поисковиках

ВЛАДИВОСТОК. 24 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В интернете опубликовано очередное воззвание к китайскому народу с призывом потребовать от властей открытости в управлении и уважения свободы слова.

Как сообщает ВВС, авторы воззвания предлагают китайским гражданам каждую субботу выходить на прогулку в заранее определенных местах, чтобы выразить протест. Кто стоит за призывом точно неизвестно, но послание было размещено на серверах за пределами страны на китайском языке на сайте boxun.com.
Напомним, 20 февраля полиция в Пекине жестко разогнала организованный через интернет митинг оппозиции, вдохновленной акциями протеста в Египте и Тунисе. Протестующие требовали «демократии, еды, жилья и справедливости». Около сотни человек, приехавших в Пекин из различных провинций Китая, собрались в воскресенье днем в центре города. Местная полиция в считанные минуты жестко разогнала демонстрантов.
Кроме того, в Китае были задержаны несколько правозащитников после того, как в интернете появилось сообщение с призывом провести демонстрации в 13 городах страны. Предполагается, что сообщение, призывающее к «жасминовой революции» по аналогии с волной протестов на Ближнем Востоке, было распространено диссидентским веб-сайтом, находящимся в США. Цензоры китайского правительства заблокировали слово «жасминовый» в интернет-поисковиках. Глава Китая Ху Цзиньтао накануне распорядился ужесточить контроль за интернет-пространством в стране в связи с активизацией призывов оппозиции к выступлениям, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Росбалт».

"