Posted 24 февраля 2011,, 06:16

Published 24 февраля 2011,, 06:16

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Приморцы вернули китайцам яблоки

24 февраля 2011, 06:16
Возвращена в Китай крупная партия импортных фруктов неподтверждённой безопасности

ВЛАДИВОСТОК. 24 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю пресечён ввоз в Россию крупной партии импортных фруктов неподтверждённой фитосанитарной безопасности.
Как сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, свыше 16 тонн свежих яблок из Китая не разрешены к ввозу, и соответственно, дальнейшему обороту на территории Приморья по причине грубого нарушения положений Таможенного союза о порядке ввоза подкарантинной продукции растительного происхождения.
Так, в ходе совместного с таможенными органами досмотра прибывшей из Китая автомашины с грузом яблок, сотрудниками Пограничного пункта карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю обнаружено, что сведения о товарах в товаросопроводительных документах не соответствуют действительности. В грузовом отделении фактически находилось товаров по весу больше, чем было заявлено в товаро-транспортной накладной и фитосанитарном сертификате.
Сейчас за нарушение правил ввоза подкарантинной продукции возбуждено дело об административном правонарушении. Ввоз на территорию России несоответствующих российским фитосанитарным требованиям фруктов запрещён. Груз возвращён обратно в страну-экспортёр.

"