Posted 24 февраля 2011,, 03:46

Published 24 февраля 2011,, 03:46

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

В Приморье выход на лёд стал опасен

24 февраля 2011, 03:46
А беспечные люди выезжают даже на машинах

ВЛАДИВОСТОК. 24 февраля. ВОСТОК-МЕДИА —В Главном управлении МЧС России по Приморскому краю главный государственный инспектор ГИМС по Приморскому краю Л.Ф.Маковецкий провел брифинг по теме: «Профилактика происшествий на водных акваториях Приморского края».
В ходе брифинга главный государственный инспектор ГИМС по Приморскому краю предупредил жителей и гостей Приморья об опасности выхода на лёд, а также напомнил о запрете выезда на лёд на автотранспорте. Несмотря на все предупреждения и установленные аншлаги, сотрудники ГИМС продолжают фиксировать случаи выезда на лёд на автотранспорте.
Всегда необходимо знать и учитывать, что толщина льда даже на одном водоёме не везде одинакова. Тонкий лёд находится у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек или их впадения в море (озеро), на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков.
Чрезвычайно опасным и ненадёжным является лёд под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины, которые покрыты тонким слоем льда.
Такой лёд является наиболее опасным, при продвижении он проламывается, и человек неожиданно попадает в холодную воду. В такой ситуации гибель наступает в результате утопления, холодного шока, а также от переохлаждения через 15-20 минут после попадания в воду.

"