Posted 24 февраля 2011,, 01:50

Published 24 февраля 2011,, 01:50

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Виктор Ишаев поздравил жителей Владивостока с присвоением звания "Город воинской славы"

24 февраля 2011, 01:50
Полпред пожелал дальневосточникам хранить историческую память о героизме земляков

ХАБАРОВСК. 24 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Полпред Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев поздравил жителей Владивостока с присвоением Владивостоку почетного звания «Город воинской славы». 23 февраля Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев вручил главе Владивостока грамоту о присвоении звания “Город воинской славы». Полпред Виктор Ишаев также присутствовал на церемонии вручения грамот в Кремле, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе аппарата полпредства.
Указом Президента Российской Федерации 4 ноября 2010 года за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, Владивостоку было присвоено это почетное звание «Город воинской славы»
В годы русско-японской войны защитники города проявили мужество, стойкость и героизм в борьбе за свободу и независимость государства. Именно здесь на Дальнем Востоке победоносно завершилась Вторая Мировая Война. В непосредственной близости от Владивостока, на акватории Японского моря воевали наши моряки в годы русско-японской войны, проходили бои на озере Хасан и сражения августа-сентября 1945 года в ходе которых более 30 тысяч моряков удостоились боевых наград, а 52 морякам за особые отличия в боях присвоено звание Героя Советского Союза. Кроме того, 19 кораблей, частей и соединений флота были преобразованы в гвардейские, 16 награждено орденом Красного Знамени, 13 получили почетные наименования. Владивосток на протяжении всей своей истории стоял на страже восточных рубежей России в качестве форпоста на Тихоокеанском побережье.
В поздравлении полномочного представителя Президента РФ в ДФО отмечается:
«Дорогие владивостокцы!
Указом Президента Российской Федерации Владивостоку присвоено почетное звание - «Город воинской славы». Решение главы государства – это благодарность Владивостоку и его жителям за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные за свободу и независимость Отечества в годы Великой Отечественной и Второй Мировой войн.
Сотни тысяч дальневосточников, в их числе жителей Владивостока, сражались против фашистской Германии и одержали Победу над Японией, поставив точку в многолетней кровопролитной войне. Те, кто остался в тылу – круглые сутки работали ради фронта, ради заветной мечты – Победы и восстановления мира.
Отрадно, что именно в год 65-ой годовщины Победы Президентом Российской Федерации подписан федеральный закон, которым установлена памятная дата - День окончания Второй Мировой войны. И именно в юбилейном году в знак памяти о незабываемых героических годах наш прославленный дальневосточный город стал официально городом воинской славы.
Дорогие ветераны! Ценой нечеловеческих усилий вы не только отстояли Родину, но и избавили мир от фашизма, подарили возможность жить и творить на всей земле. Спасибо вам за всё, что вы сделали для нас. Здоровья вам и долголетия! Мы гордимся вами и той высокой оценкой роли Владивостока в российской истории, которую высказали Президент страны и члены Всероссийского организационного комитета «Победа».
А всем дальневосточникам хотелось бы пожелать сохранить историческую память о героизме наших земляков. Пусть их доблесть подвигнет нас на новые свершения на благо процветания России!»


"