Posted 23 февраля 2012,, 20:38

Published 23 февраля 2012,, 20:38

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Анонсы и памятные даты 24 февраля от РИА "Восток-Медиа"

23 февраля 2012, 20:38
Анонсы и памятные даты 24 февраля от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 24 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - 24 - 25 февраля во Владивостоке на сцене театра ВГУЭС «Underground» пройдут предфинальные игры КВН открытой городской школьной и студенческой лиг. Начало вечера веселья и юмора 24 и 25 февраля в 17.00.
ВЛАДИВОСТОК. 24-25 февраля в столице Приморья пройдет презентация «Цветочные композиции», организованная Генеральным консульством Республики Корея во Владивостоке. Все любители цветов приглашаются 24 февраля в отель «Хёндэ» (с 16.30 до 19.00) и 25 февраля в кинотеатр «Океан», где пройдут мероприятия презентации. Прибывший из Республики Корея знаменитый флорист расскажет о корейском стиле цветочной композиции, а русский флорист в свою очередь, - о русском.
25 февраля с 14.00 в кинотеатре «Океан» пройдет выставка корейских цветов. После выставки состоится лотерея, в ходе которой будут разыграны выставочные образцы.
ВЛАДИВОСТОК. 24-25 февраля Генеральное консульство Японии в г.Владивостоке проведет 45-й Фестиваль японского кино-2012 в Уссурийске.
ВЛАДИВОСТОК. 24 февраля краевая филармония приглашает на программу «Концерт для голоса и гитары». Начало в 18.00 в Малом зале.
ХАБАРОВСК. 24 февраля губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт осмотрит строящееся здание травматологического центра второй краевой больницы. Сбор у центрального входа ККБ-2 в 9.10 утра.
ХАБАРОВСК. 24 февраля в 12.00 при участии министерства промышленности и транспорта края состоится передача дорожной техники, приобретенной за счет средств краевого бюджета для ХКГУП «Крайдорпредприятие». (Пр-т 60-летия Октября, 178 - территория производственной базы ХКГУП «Крайдорпредприятие»).
ХАБАРОВСК. 24 февраля в 15.00 состоится встреча Губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта и призера Олимпийских игр, почетного жителя г. Хабаровска Ивана Скобрева. ( ул. Карла Маркса, 56 Белый дом), 10 этаж.
ХАБАРОВСК. 24 февраля стартует спортивно-агитационный лыжный переход "Лед и Пламя - 2012", посвященный 80-летию города Комсомольска-на-Амуре, пройдет в Хабаровском крае. Лыжный переход пройдет по маршруту: Комсомольск-на-Амуре – Хабаровск. В населенных пунктах, по маршруту перехода, участники будут проводить экскурсии, творческие встречи, агитационные лекции по позиционированию рабочих профессий. Завершится переход 6 марта.
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 24 февраля в Камчатском выставочном центре состоится торжественное открытие выставки пушно-мехового сырья. Начало в 12.00 на первом этаже здания КВЦ, а в 16.00 гостей выставки ждет дефиле в изделиях из меха и пушнины.


ВЛАДИВОСТОК. 24 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – 24 февраля – День лотереи. Впервые в 1466 году 24 февраля жена фламандского художника Яна Ван Эйка после смерти своего мужа провела денежную лотерею.
В начале ХУI при короле Франции Франциске 1 все вырученные деньги от проводимых лотерей шли на благотворительность. Каждый желающий за деньги мог взять участие в ней. Лотереи в те времена были вещевыми. А уже чуть позже в Италии появились и денежные лотереи.
Первые лотереи проводились в Древнем Китае, а также в расцвет Римской империи. Они были вещевыми и денежными. Лотерея от итальянского lotto - «судьба».


24 февраля 1891 года по ходатайству министра путей сообщения был издан указ «о необходимости привлечь к постройке Сибирской железной дороги ссыльнокаторжный обязательный труд».
24 февраля 1901 года в Гнилом углу, в казармах первого крепостного полка состоялся бесплатный солдатский спектакль «Пираты», исполненный нижними чинами учебной команды Владивостока. Режиссёром спектакля был заведующий командой поручик Владимир Клавдиевич Арсеньев. Пьеса была разыграна с ансамблем, а костюмы взяты напрокат из театра Иванова.
24 февраля 1930 года по инициативе Дальневосточного крайкома ВЛКСМ во Владивостоке торжественно открыт театр рабочей молодёжи (ТРАМ).
24 февраля 1939 года вылетели из Москвы и взяли курс на Магадан два самолета Дальстроя. Полет продолжался 45 летных часов. Его совершил экипаж в составе пилотов Н. Кузнецова, С. Добрынина, А. Фастрицкого, Н. Шаркова, штурмана М. Меньшикова, бортрадиста П. Кекишева и бортмехаников П. Моторнова и Ф. Родионова. Полет проходил в труднейших метеорологических условиях. Были совершены посадки в Казани, Свердловске, Красноярске, Иркутске, Якутске и - в 15 часов 45 минут - в Магадане. Это был первый полет магаданцев через всю страну, он положил начало освоению дальневосточных линий.
24 февраля 1912 года во Владивостоке начал выпускать продукцию новый пивоваренный завод доктора Томашевского в Жариковском овраге, ныне это Дальзаводской сквер. Томашевский проибрёл этот завод в полуразрушенном состоянии. Здание пришлось капитально ремонтировать, а всё оборудование - чаны, бочки, машины - изготавливать заново. Хмель хорошего качества завод получал из Польши, а солод делали сами. В феврале 1912 года завод выпускал мюнхенское тёмное пиво, а также боярское и царское. Последние были светлыми сортами напитка. А по воспоминаниям современников пиво Томашевского имело приятный и мягкий вкус. За одну варку завод выпускал 300 вёдер пива, в месяц выходило около 5-ти тысяч. А варкой заведовал опытный пивовар некто господин Бильд.
24 февраля 1930 года по инициативе Дальневосточного крайкома ВЛКСМ во Владивостоке был торжественно открыт Театр рабочей молодёжи (ТРАМ).

1941 - Япония провозгласила свое «природное право» на острова Океании.
1945 - американские войска освободили от японцев столицу Филиппин Манилу.
1945 - первое в истории отечественной авиации уничтожение в воздушном бою реактивного самолета противника. В районе реки Одер летчики второй воздушной армии дважды Герой Советского Союза майор И.Кожедуб и майор К.Титаренко на самолетах Ла-7 сбили германский реактивный истребитель Ме-262, принятый на вооружение в Германии в 1944 году.

Именинники: Всеволод, Гавриил, Георгий, Дмитрий, Захар, Порфирий.


"