Posted 24 февраля 2012,, 08:45

Published 24 февраля 2012,, 08:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Без сильного тыла российская армия слаба

24 февраля 2012, 08:45
Хабаровская общественность прокомментировала новую статью Владимира Путина

ХАБАРОВСК. 24 февраля. ВОСТОК-МЕДИА — Сегодня в Хабаровске прошел круглый стол, посвященный обсуждению новой статьи Премьер-министра РФ Владимира Путина «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России».
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», участники круглого стола отметили, что хоть в статье есть много спорных моментов, направления Путиным для воссоздания былой мощи вооруженных сил страны выбраны правильно.
До 2020 года на развитие и модернизацию оборонно-промышленного комплекса России выделяется около 23 триллионов рублей. И больше триллиона из них в частности пойдет на предприятия Хабаровского края.
Однако в существующей армии, по-прежнему имеется ряд существенных недостатков.
Председатель хабаровского комитета ветеранов ВС РФ генерал-майор в отставке Юрий Мельников отметил, что сейчас слабым местом военных остается теория. Ведь перейдя на новую организацию вооруженных сил, до сих пор не прописаны боевые уставы, наставления, инструкции, документы по военным операциям. Обучение и солдат, и офицеров по-прежнему проходит по старым истинам, давно устаревших в современной стратегии.
«Я поддерживаю в этом вопросе Владимира Путина, который предлагает учитывать мнение регионов в этих вопросах. Необходимо организовать военно-научные семинары, практические конференции, чтобы сообща решать такие сложные, но жизненно-важные вопросы», — сказал Юрий Мельников.
Еще одним «больным вопросом» для российской армии по-прежнему остается тыл. Участники круглого стола единодушно пришли к мнению, что без сильного тыла армия всегда слаба.
«Боевой тыл это сложный организм, нужный и в мирное, и в военное время, а его взяли и решили части функций, переложив их на плечи гражданских организаций. Вопрос по обеспечению питания солдат всегда стоял на первом месте.
А сейчас кто будет варить кашу солдатам на учениях, если поваров из частей убрали? Гражданский персонал не захочет среди ночи поехать на полигон, и никто его заставить не сможет. Поэтому нам нужны изменения и преобразования в этих вопросах, которые предлагает нам обсудить Владимир Путин», — подчеркнул Юрий Мельников.

Артем Красиков
Фото автора

"